Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Выбор и покупка ягодных кустарников
Выбор и покупка ягодных кустарников
Выбор и покупка ягодных кустарников

Выбор и покупка ягодных кустарников

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Ягодные кустарники плодоносят в разное время, поэтому при грамотном подборе пород и сортов вы будете наслаждаться полезными ягодами практически все лето. В отличие от косточковых пород (вишни, сливы или черешни) ягодники можно сажать как весной, так и осенью.
Ягодники отличаются хорошей зимостойкостью, в первые годы кусты зимуют целиком под снегом, где даже в самые суровые дни держится небольшая минусовая температура. 
 
Жимолость
 
Куст прямостоячий, раскидистый, до 2 м в высоту и ширину. Одна из самых первых ягод. В отдельные годы ранние сорта дают плоды уже в начале июня. В зависимости от сорта вкус плодов колеблется от горьковатого или кисловатого до очень сладкого. Размер ягоды также варьируется от 1 см до 4–5 см. Также немаловажным параметром является осыпаемость ягод: некоторые сорта сбрасывают плоды, как только они поспевают, другие, что является более предпочтительным, оставляют их на ветвях. 
 
Не пугайтесь, если обнаружите отслоение коры: для жимолости это нормально – кора будет шелушиться. У саженцев могут наблюдаться сухие кончики – об этом тоже не волнуйтесь, молодые растения могут терять часть годового прироста, даже самые зимостойкие сорта. 
 
Смородина
 
Смородина бывает красная, белая, черная, золотистая. Красная и белая различаются только цветом ягод, в остальном (агротехника, характер плодоношения) они идентичны. Размер кустов во взрослом состоянии – 1,5–2 м. Пик плодоношения наблюдается на 6–12-летних побегах. Масса ягод обычно не превышает 1–1,4 г. 
Черная смородина плодоносит на молодых побегах до 5–6 лет. Масса ягод сильно колеблется и зависит от сорта: от 1,5 до 6–8 г.
 
Золотистая смородина – кустарник до 2, а иногда и до 3–4 мв высоту. Чаще используется как декоративный элемент участка, но может быть и садовой культурой: ягода у нее необычного вкуса, довольно сладкая, диаметром около 1 см, черная, красная или оранжевая.
 
Самоплодность не очень высокая, то есть для получения хороших урожаев требуется посадка нескольких сортов. Особенностью данной культуры является иммунитет ко многим заболеваниям и вредителям, свойственным обычной смородине. На эту смородину очень часто прививают крыжовник, красную или черную смородину и формируют штамбовый куст.
 
Крыжовник
 
Отличительная особенность данной культуры – наличие колючек у большинства сортов. Некоторые современные сорта, например Грушенька или Владил, являются бесшипыми: колючки у них либо полностью отсутствуют, либо недоразвиты и быстро опадают. Куст высотой и диаметром от 1 до 2 м. Масса ягоды, как и у черной смородины, сильно зависит от сорта и агротехники: от 2 до 8 г. 
 
Йошта
Эта ягода пока не очень популярная ввиду того, что ее довольно редко можно встретить в питомниках. Представляет собой гибрид смородины и крыжовника. Куст высотой до 2, а иногда и до 3 м,очень быстро растет, его можно использовать не только как плодовое растение, но и в качестве живой изгороди. Йошта пригодна в качестве штамбообразователя для крыжовника и смородины красной или черной. Стоит отметить самобесплодность этой культуры: обязательно следует сажать рядом смородину и крыжовник для переопыления. В отличие от одного из своих родителей йошта не имеет колючек.Черные ягоды массой от 2 до 6 г. 
 
Малина 
 
Культура бывает неремонтантная (обычная, плодоносит в середине лета) и ремонтантная (плодоносит на побегах этого года, с повторным плодоношением в конце лета–начале осени). Имеются сорта с шиповатыми побегами и без шипов, с красными, желтыми, черными плодами массой от 2 до 10–12 г. Ремонтантная малина чаще имеет плоды большего размера. Размер кустов варьируется от 1,5 до 3 мв высоту в зависимости от сорта. Существуют сорта с прямостоячими и требующими опоры побегами. 
 
Голубика 
 
Относительно новая культура в средней полосе. В последнее время пользуется огромным спросом у садоводов-любителей. Активная селекция позволила создать новые зимостойкие сорта, способные не только расти в условиях Подмосковья, но и давать отличные урожаи. Отличительной особенностью этой ягоды являются ее требования к pH почвы: она должна быть непременно кислой,иначе вы не сможете получить ни хорошо развитого растения, ни полноценного урожая. Размер куста может быть от 1,2 му низкорослых сортов до 2–2,5 м у сильнорослых сортов. Ягода округлая, синяя, сочная и сладкая, диаметром от 15 до 25 мм. Созревает в июле–августе. 
 
Клюква
Вечнозеленый кустарничек, который требует постоянно влажную и кислую почву (pH 4), хорошо освещенное место. Плоды красного цвета (диаметром до 2,5 см) начинают созревать в сентябре. С 1 кв. м можно собрать до 2 кг ягод. Благодаря тому, что растение полностью уходит под снег в зиму, нет необходимости дополнительно утеплять кусты. Сейчас в продаже можно найти сортовую клюкву, которая гораздо крупнее и слаще дикой лесной.Не очень популярная в садах ягода.
 
Брусника
Крайне редкая вечнозеленая культура на подмосковных дачах. Размер одного растения невелик – высота всего около 20 см, однако в ширину может достигать и полутора метров. Плоды красного цвета (диаметром до 1 см) созревают два раза в году: в конце июля и конце сентября. С 1 кв. м обычно собирают до 1 кг плодов. Ягоды имеют полезное свойство: могут сохраняться под снегом. Не следует путать бруснику с клюквой: она не переносит подтопления, но так же любит хорошо освещенные участки и кислую почву. Культура имеет прекрасную зимостойкость и не требует укрытия на зиму. Она не только может давать урожай, но и служит неплохим украшением, например, на альпийской горке.
 
Гуми
 
Научное название растения – лох многоцветковый. Довольно высокорослый и быстрорастущий кустарник, достигающий высоты 3 м. Светолюбив, предпочитает легкие почвы, освещенный участок без вероятности подтопления, защищенный от ветра. В молодом возрасте требует укрытия, так как в суровые зимы может подмерзать. Практически не поражается болезнями и вредителями. Большинство сортов данной культуры самоплодные, хотя встречают сорта, требующие опыления. С одного куста у вас получится собрать до 15 кг ягод, плодоносит в первой половине августа. 
 
Годжи
Растение известно под названием дереза. Нетребовательный к кислотности почвы кустарник, который не любит застоя воды и предпочитает солнечные участки, защищенные от ветра. Зимостойкость кустарника весьма слабая (до -15°).Он 
требует либо хорошего укрытия, либо его следует осенью выкапывать и ставить на хранение в подвальное помещение. В хороших условиях кустарник достигает высоты 2,5 м. Ягода кисло-сладкая, удлиненная, красного цвета, похожая на плоды барбариса, только крупнее.
 
Княженика
 
Кустарничек небольшого размера. Предпочитает кислые, достаточно увлажненные почвы. Место лучше выбрать немного затененное. Ягода по виду похожа на малину, красная или черная, со вкусом и ароматом, напоминающими ананас, созревает неравномерно в течение июля–августа. Масса одной ягодки – 1–2 г, а с 1 кв. м можно собрать до 200 г. Для получения хорошего урожая лучше высаживать несколько сортов. К зиме вся надземная часть растения отмирает – не пугайтесь, корни остаются живы, так что весной вы сможете увидеть молодые листочки.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода