Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Алтей успокоит кожу

Алтей успокоит кожу

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Алтей лекарственный хорошо известен не только медикам, он широко применяется в косметике и помогает при проблемах с кожей.

Лекарственным сырьем алтея являются неодревесневшие корни, в некоторых случаях применяются цветки и трава. Корни собирают осенью, после отмирания надземной части растения. Их выкапывают, быстро промывают в холодной воде, подвяливают в проветриваемом месте 2–3 дня. Затем корни очищают от верхнего слоя, режут на куски длиной 10–15 см, толстые отрезки делят вдоль. Сушат в теплом, хорошо проветриваемом помещении или в сушилках при температуре 35°.

В медицине корни алтея применяют издавна, препараты и лекарственное сырье входят в фармакопеи большинства стран. Их используют как противовоспалительное,

 мягчительное и отхаркивающее средство при заболеваниях органов дыхания. Корни содержат до 35% слизей, крахмал, сахара, пектиновые и дубильные вещества, эфирное и жирное масло, органические кислоты.

Настой и экстракт алтея рекомендуют при псориазе и экземе. Настой готовят из 2 столовых ложек корней, их заливают 100 мл воды комнатной температуры, настаивают 1 час, принимают по 1 столовой ложке каждые 2 часа.

В дерматологии и косметике алтей используют преимущественно при сухой и воспаленной коже.

Примочки из настоя корня алтея делают при чрезмерной сухости и шелушении кожи. Измельченное сырье (2 столовые ложки) заливают 300 мл холодной воды, настаивают в течение часа. Настой смягчает и тонизирует кожу, в Болгарии его рекомендуют при лечении лишаев. Подобные примочки из настоя алтея полезно делать при повышенной раздражимости кожи после бритья. Ткань или сложенную в несколько слоев марлю смачивают в настое, слегка отжимают и накладывают на лицо на 5–7 минут. Такой настой можно использовать для промывания глаз при воспалении век.

В садах часто выращивают шток-розу розовую, или мальву. Химический состав и лечебные свойства этого растения подобны алтею, поэтому их используют в народной медицине и косметике наравне с алтеем лекарственным.

При воспаленной коже рекомендуют использовать отвар из 2 столовых ложек корня алтея и 0,5 л воды. Отвар кипятят на медленном огне или нагревают на водяной бане в течение 10–15 минут. В процеженном через марлю отваре смачивают салфетки и прикладывают их к воспаленным участкам кожи утром и вечером на 5–10 минут.

Словацкие медики при тяжелых формах экземы неясного происхождения советуют принимать теплую успокаивающую ванну с добавлением 100 г листьев, корней и цветков алтея из расчета на 1 л воды.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода