Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Экспресс-уход за волосами

Экспресс-уход за волосами

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
До праздников осталось несколько дней, а по вашим волосам можно увидеть все неурядицы и хлопоты уходящего года? Как исправить ситуацию.

 Если ваши локоны поблекли, слегка секутся и плохо укладываются, то домашний экспресс-уход может исправить ситуацию.

Массаж головы с оливковым маслом первого холодного отжима укрепит корни волос, усилит кровоток и расслабит мышцы. Нанесите на корни волос масло в таком объеме, чтобы кожа не была сухой, но и чтобы масло не капало. Легкими круговыми движениями разотрите лоб, виски и затылок. Затем погладьте голову, словно  пальцами собираете волосы в конский хвост, от границ роста волос к макушке. Промните пальцами волосистую часть головы прямыми, круговыми,  спиралевидными движениями. Можно прерывисто надавливать, постукивать пальцами, сдвигать, слегка растягивать или пощипывать кожу. Каждое движение чередуйте с поглаживанием. Продолжительность массажа – минут пять-семь. Оливковое масло можете заменить  льняным, репейным или касторовым.

После массажа отдохните минут пятнадцать, затем помойте голову мягким шампунем, ополосните волосы отваром целебных трав.

Мягкость и шелковистость придаст отвар липы (1 стакан цветков прокипятить в 0,5 л воды, остудить и процедить). Блеск обеспечит следующий настой: 3 ст. ложки  шалфея и 2 ст. ложки ромашки залейте 3 стаканами кипятка,  дайте настояться полчаса, процедите. Укрепление и оздоровление принесет отвар из смеси крапивных листьев, цветков ромашки аптечной, травы хвоща, чабреца, липового цвета и шалфея (по 1 ст. ложке). Траву залейте 2 л кипятка и прокипятите на водяной бане 10 минут. Дайте отвару настояться и остыть. Процедите.

Если до праздника остались считаные часы, вам поможет универсальная экспресс-маска, которая подойдет для всех типов волос.

Маска восстанавливающая

Смешайте в стеклянной миске 100 г кефира, 2 ст. ложки какао, 1 ст. ложку льняного или репейного масла и 1 ст. ложку меда. На водяной бане прогрейте смесь до 30˚, нанесите на волосы, не втирая в кожу головы, замотайте голову махровым полотенцем и оставьте маску на один час. Затем смойте маску теплой водой, помойте голову мягким шампунем и нанесите восстанавливающий или питательный бальзам. Уже после первого применения этой маски волосы станут более мягкими и послушными, приобретут красивый блеск.

Французы говорят, что прическа и обувь делают женщину женщиной. Но если ухоженные волосы и прическа сделают вас красивой, то хорошее настроение и улыбка  – неотразимо шикарной! Веселых вам праздников, множество улыбок и счастливого Нового года! 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода