Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Полезная зелень шпината

Полезная зелень шпината

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Зеленые листья шпината считаются почти лекарственным средством. Однако не все его любят, выраженного вкуса у него нет. Разберемся, чем привлекательна эта культура.

О пользе шпината знают даже дети, которые смотрят мультфильмы о моряке Попае. Этот персонаж, попадая в трудные ситуации, съедал банку консервированного шпината и приобретал небывалую силу.

Чем же так хорош безвкусный шпинат?

Это диетическое растение содержит значительное количество белка, в два раза больше, чем белокочанная капуста, причем в состав этого белка входят все незаменимые аминокислоты. Также зелень содержит сахара, витамины, в первую очередь витамин С и каротин, а также В1, В2, В6, В12, К, Е, Р. В шпинате имеются минеральные элементы – калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо и йод, а также флавоноиды, сапонины, дубильные вещества. Благодаря богатому биохимическому составу шпинат благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, выводя из организма лишнюю соль. Витамин Р и биофлавоноиды укрепляют стенки капилляров и обладают противосклеротическим действием. Дубильные вещества обладают антисептическим действием. Сапонины усиливают перистальтику кишечника, обволакивая отработанные вещества и выводя их из организма. Шпинат иногда называют «метлой для желудка», так как он способствует очищению желудочно-кишечного тракта. Зеленые листья – не пустая пища, они весьма калорийны, в 200 г содержится столько же калорий, сколько в одном курином яйце.

Единственный недостаток шпината – значительное содержание щавелевой кислоты. Его не рекомендуют людям, имеющим проблемы с водно-солевым обменом.

Важно: Обязательно держите блюда из шпината в холодильнике. Их нельзя оставлять на долгое хранение в комнате, в этих условиях образуются ядовитые азотистые вещества.

 

Из шпината можно приготовить множество разнообразных блюд – салаты, холодные закуски, гарниры, пудинги, супы. Припущенные листья добавляют в блинчики и пироги, а в старину из семян получали муку и выпекали хлеб.

Шпинатный сок – отличный натуральный краситель, его можно добавлять в кремы и соусы. Отсутствие выраженного вкуса делает его идеальным партнером любого продукта.

Шпинатная столица

В США есть город Альма (штат Арканзас), который считается «мировой столицей шпината». В окрестностях города имеются многочисленные поля шпината, а рядом работает крупный завод, производящий консервированную зелень. Водонапорные башни, возвышающиеся над озером Альма, выкрашены в зеленый цвет и  выглядят как самые большие в мире банки консервированного шпината.

Ежегодно в апреле в городе проводят «Фестиваль шпината», также там установлено несколько статуй героя комиксов моряка Попая.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода