Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Горячий душ для комнатных растений
Горячий душ для комнатных растений
Горячий душ для комнатных растений

Горячий душ для комнатных растений

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Мало кто знает, что существует простой способ укрепить и оздоровить комнатные цветы, избавить их от многих болезней и паразитов, а также предотвратить гибель слабых растений. Кроме того, это еще и отличный способ пробудить их от зимней спячки. Речь идет о горячем душе.

Горячая вода очищает листья от загрязнений, смывает и убивает мелких паразитов, вымывает лишние соли из почвы, стимулирует рост корней и наземной части.

 Прекращается пожелтение и засыхание листьев, растения крепнут и выходят из состояния стресса.

Прежде чем приступать к процедуре, убедитесь, что она не навредит вашим растениям. Ведь она не всем одинаково полезна.

Горячий душ противопоказан:

  •  Растениям с опушенными листьями, таким как фиалки, глоксинии, бегонии. Для них попадание воды на листья опасно.
  •  Цветущим растениям. Вода не должна касаться цветков, но листья можно опрыскивать горячей водой из пульверизатора.
  • Пересаженным растениям. Цветы после пересадки должны сначала прижиться на новом месте, укорениться.

Периодический душ рекомендован для таких растений, как спатифиллум, диффенбахия, папоротники, аглаонема, драцена, роза, калатея, строманта, гузмания, гардения, сингониум, хамедорея, фиттония, фикус, антуриум, маранта, плющи.

Правила горячего душа для растений

1. Лучшее время для горячего душа – вечер. За полчаса до «бани» обильно полейте растение.

2. Занесите цветок в ванную и укройте почву полиэтиленовым пакетом или пленкой. Если у растения хороший дренаж и легкая почва, то ее можно не закрывать и тоже

 пролить горячей водой. Если дренажа нет, то горячая вода в этом случае задержится в горшке и навредит корням.

3. Настройте температуру воды. Для пробного душа не стоит брать очень горячую воду. Попробуйте для начала температуру 35–38°С. Если растение хорошо перенесло процедуру, то в следующий раз можно сделать погорячее. Температуру воды проверяйте рукой. Она не должна обжигать кожу. Лучшая температура для душа – 50°С, но можно ее повышать и до 60°С. Имейте в виду, что сильно горячая вода может вызвать ожоги на молодых листьях.

4. Длительность процедуры зависит от размера растения. Маленькому цветку достаточно 10 секунд, крупные растения с большим количеством листьев следует обрабатывать 30 секунд, но не более.

5. Определившись с температурой и длительностью процедуры, приступайте к делу. Вода в душе должна течь не сильно, чтобы не повредить растение. Наклоните 

горшок и пролейте цветок скользящими движениями, чтобы вода стекала в ванную. Листья нужно облить с двух сторон. Если дренаж позволяет, ошпарьте землю и сам горшок.

6. После «бани» оставьте растение в ванной на несколько часов или на всю ночь. Не ставьте его на сквозняки, пока оно как следует не подсохнет. После процедуры растение можно не поливать около 10 дней.

7. Горячий душ рекомендуется проводить раз в месяц. Если почву закрывать, то допустимо два раза в месяц. При ошпаривании земли из нее вымываются не только вредные элементы, но и органические вещества, поэтому растению понадобятся подкормки для восстановления питательной среды.

Если все сделать правильно, положительные результаты видны уже на следующий день.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода