Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Комнатные растениям переезжают на дачу

Комнатные растениям переезжают на дачу

Светлана Хрусталева, цветовод-любитель
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если правильно разместить комнатные растения на открытом воздухе, то после летних каникул они заметно похорошеют.

Ежегодно в конце мая перевожу на дачу свои комнатные растения. Конечно, дело это хлопотное, но и оставить зеленых питомцев в квартире не могу, потому что все лето живу за городом. Отлично переносят переезд и новые условия жизни (на 

открытом воздухе) абутилон, аралия, аспарагус, аукуба, гибискус, плющ и лимон. Прекрасно растут на воле пассифлора и фуксия.

 После переезда на несколько дней горшки с растениями размещаю под раскидистой яблоней, где они скрыты от прямых солнечных лучей. Затем постепенно выставляю их на открытые участки.

Под комнатные растения отвожу места, защищенные от холодного ветра и дождя. Часть растений высаживаю в цветник, потому что они легко переносят эту процедуру. Великолепно растут на клумбах пеларгония, гипоэстес, колеус, фуксия. С этих растений иногда нарезаю черенки, укореняю их в воде и получаю отличный посадочный материал для цветника.

Некоторые экземпляры прямо в горшках прикапываю в почву. Не слишком большие горшки с растениями ставлю в просторные контейнеры-кашпо, а между стенками насыпаю керамзит. Этот прием защищает корневую систему от перегрева в летний зной.

Комнатные растения, переселенные в сад в горшках, поливать приходится часто, 1 раз в два-три дня. Кроме того, каждую неделю подкармливаю их комплексным минеральным удобрением для комнатных растений.

После лета, проведенного на даче, мои зеленые питомцы выглядят заметно лучше, чем в начале дачного сезона. Да и зиму они переносят легко.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода