Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Светлые акценты в темном уголке
купальница европейская
купальница европейская

Светлые акценты в темном уголке

Маргарита Островская
научный редактор
Поделиться
Распечатать
На каждом участке обязательно отыщется унылый тенистый уголок. Его хочется сделать более светлым, и для этого можно использовать различные способы.

На многих дачных участках встречаются «глухие углы», где растения попросту не готовы жить: с одной стороны свет перекрывает стена здания, с другой – забор, сверху – нависают ветви деревьев. В таких местах уместна зона отдыха со столиком и скамеечкой. Очень комфортно устроиться здесь, к примеру, в знойный летний день.

Если в тенистый уголок все же проникают солнечные лучи, то в этой темной части дачной территории можно устроить эффектный цветник. Однако выбирать многолетники для теневой клумбы нужно с особой тщательностью. Необходимо учитывать требования декоративных культур к свету – тенелюбивые плохо растут в светлом месте, а теневыносливые просто мирятся с дефицитом света. Кроме того, следует помнить, что существуют засухоустойчивые и влаголюбивые растения: первым подойдет сухая тень, вторым – места с хорошо увлажненной землей.

Основной упор нужно делать на растения с необычно окрашенной листвой и белыми или желтыми цветками. Такие декоративные культуры способны визуально сделать теневой уголок более светлым.

Астильба хорошо цветет при условии, что на кустики попадают солнечные лучи. Особенно хороши в теневых местах сорта с белыми или свето-розовыми соцветиями. Бруннера – неприхотливая культура, крупные листья которой будут украшать теневой угол сада весь дачный сезон.

 

Волжанка великолепный кандидат на место в теневом цветнике. Крупные бежевые метелки соцветий растения оживят такой уголок.

 

Интересны как высокорослые, так и миниатюрные сорта этой декоративной культуры. В условиях недостаточного освещения хорошо смотрятся и пышно цветут все разновидности дицентры. Сорта и виды с белыми цветками сделают теневую клумбу особенно изысканной, главное – вовремя поливать этих водохлебов.

Купальница (европейская, желтая, сибирская и другие) относится к теневыносливым и требовательным к влаге культурам. Ярко-желтые соцветия растения вспыхивают в цветнике, словно небольшие фонарики. Небольшая куртинка ландыша майского дополнит теневую композицию белыми ароматными капельками очаровательных цветков. Роджерсия конскокаштанолистная – еще один неприхотливый многолетник с роскошными светлыми метелками соцветий. Хоста – королева полутени. Практически все ее сорта отлично себя чувствуют даже в глубокой тени. Однако сорта с рисунком в виде белых и желтых полос на листьях требуют частичного освещения.

 

Помимо растений с полосатой или пестрой листвой и светлыми соцветиями «лучиками света» в темном месте участка станут пирамиды, арки, треноги и другие опоры для растений, окрашенные в светлые тона. Это позволит разорвать унылость темного уголка. Роль светлого пятна сыграют и большие белые, бежевые или светло-серые контейнеры, в которых проводят лето теневыносливые комнатные «зеленые питомцы». Очень оригинально смотрятся и белые клетки для птиц, в которые помещены горшочки с растениями. Еще один вариант светлого вертикального акцента в теневом саду – старая деревянная филенчатая дверь, окрашенная в белый цвет. Если к ней прикрепить стол, а на него поставить старый чайник, кастрюлю или другую дачную утварь, получится очень интересный садовый объект.

К дереву, которое создает глубокую тень, можно прислонить старенький велосипед или хотя бы колесо от него, главное – чтобы эти вещи, превращенные дачником в предметы садового дизайна, были окрашены в светлые тона.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода