Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Готовим хосты к зиме
Готовим хосты к зиме
Готовим хосты к зиме

Готовим хосты к зиме

Людмила Григорьева, садовод
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Хосты, любимые многими за пышную зелень и неприхотливость в уходе, к исходу осени имеют довольно плачевный вид: листья желтые, жухлые и поникшие. Чтобы весной хосты снова украшали цветники и клумбы, надо помочь им правильно подготовиться к зиме.

План осеннего ухода не очень обширный, главные действия – подкормка, полив, обрезка и надежное укрытие их от морозов.

Подкормка

Главный компонент осенней подкормки хост – дружный тандем фосфора и калия. Азот в это время растениям не нужен, он вызовет активный рост зеленой массы, которая не устоит перед надвигающимися холодами и погибнет.

Чтобы укрепить хосты перед зимовкой следует удобрить их суперфосфатом и сульфатом калия: достаточно внести по 40 и 30 граммов того и другого удобрения в расчете на 1 кв.м. посадок. Можно использовать комплексное удобрение монофосфат калия. Всегда выручат костная мука и древесная зола. Костной муки будет достаточно по 60 г на 1 кв.м.. Подкормку из золы лучше сделать в виде водного раствора, в расчете 100 г золы на ведро воды.

Сегодня в продаже есть множество сбалансированных, подобранных под каждый вид растений специальных «осенних» удобрений. Для подкормки хост подойдут «Бона Форта осеннее», «Фертика Осень» и др.

Любит хоста различные растительные удобрения: перегной (рассыпают вокруг куста и присыпают землей), птичий помет (используют в сухом виде и в виде водного раствора, главное рассчитать правильно соотношение компонентов), компост (распределяют вокруг растений). Применяют для осенней подкормки хост так называемое зеленое удобрение. Это растения, которые высаживаются на грядках для улучшения состава почвы. Их скашивают и прикапывают вокруг кустов. Таким же методом можно использовать в качестве удобрения растительные отходы, материалы для мульчирования (листья, траву, солому), чайный жмых (хосты «не откажутся» от подкормки обычной чайной заваркой).

Переизбыток удобрений пагубно скажется на растениях, может быть ожог листьев или корней. Недостаток осенних удобрений приведет к тому, что у растений значительно снизиться устойчивость к болезням и вредителям, они ослабнут, и сложно будут переносить зимние холода. 

Плохо повлияет на здоровье хост и неправильно подобранные осенние подкормки. Вывод: применяем все в меру и только нужное.

Осенний полив хост

Эти красивые кусты влаголюбивы. Если осень без дождей, то полив просто необходим. Поливать надо обильно, напитывая влагой корни, стараясь не попадать водой на листья, иначе можно столкнуться с грибковыми инфекциями. С понижением температуры воздуха следует снизить полив, доводя его планомерно до полного прекращения.

Обрезать ли хосты или оставить листья до весны?

Этот вопрос спорный. Некоторые цветоводы настойчиво рекомендуют обрезку, другие же против нее. Первые уверены, что при обрезке будут уничтожены вредители, которые живут в листьях хост, меньше вероятность возникновения грибковых инфекций. Вторые аргументируют свое «нет» тем, что растения и так ожидает с приходом зимы серьезный стресс, потому усугублять его обрезкой не стоит, да и листья послужат своеобразной мульчей-утеплителем.

Если решитесь на обрезку, то провести ее стоит до наступления заморозков после того, как пожелтеют листья. Черешки нужно оставить высотой не больше 10 см. Листья можно отправить в компост, который пойдет для удобрения сада и огорода, где не растут хосты, либо сжечь, чтобы прогнать вредителей окончательно, а золу использовать для подкормки цветника. Каждый куст хост надо замульчировать перепревшим компостом или сухим торфом. Мульчу дополнительно можно обработать фунгицидами, например «Фитоспорином».

Утеплить к зиме

Хосты - довольно морозостойкое растение, на юге при теплых зимах, для утепления обычно достаточно мульчирования. В северных регионах необходимо хосты укрыть любым укрывным материалом, хорошо закрепив его по периметру куста. Можно просто прикрыть сверху сухими листьями или лапником.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода