Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Титония – мексиканский подсолнух

Титония – мексиканский подсолнух

Ирина Стапанова, ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Однолетние цветы хороши тем, что их каждый год можно размещать на новом месте, внося разнообразие в привычный пейзаж дачного участка.

Титония круглолистная (Tithonia rotundifolia) – однолетник высотой 1–1,5 м с прочным ветвистыми стеблями и многочисленными крупными сердцевидными листьями. Соцветия – корзинки диаметром 5–8 см – расположены на верхушках побегов или в пазухах листьев. Центральные трубчатые цветки обычно желтые, а краевые язычковые – оранжево-красные. Соцветия напоминают миниатюрный подсолнечник или немахровую георгину.

Растение любит свет и будет очень эффектно цвести на солнечном месте. Почва требуется рыхлая, среднего плодородия, но без избытка азота. При обильном питании титония будет развивать мощные, густо облиственные побеги, но даст мало соцветий. Не помешает подкормить растения в период бутонизации специальной минеральной смесью для цветущих растений. Титония не любит избыточной влаги, от сырости могут загнивать основания стеблей, поэтому поливать ее следует только в засушливые жаркие периоды. Запыленные листья можно освежить дождеванием.

В условиях средней полосы титонию нужно выращивать через рассаду, сеять желательно в марте – начале апреля. Крупные семена, похожие на семена циннии, можно предварительно замочить на сутки до наклевывания и разместить по одному в небольшие горшочки или посеять сухими в контейнер с последующей пикировкой. Всходы появляются спустя 10–14 дней, после появления 3–4 листьев сеянцы рекомендуют прищипнуть, чтобы усилить ветвление. В цветники титонию высаживают в конце мая – начале июня. Крупные растения размещают на заднем плане цветника, высаживают по одному или группами. При одиночной посадке высокорослым сортам может потребоваться опора. Отцветающие соцветия обрезают, это продлевает период цветения. Особенно это важно в дождливое лето, так как увядающие соцветия могут загнивать и погубить все растение.

Популярны следующие сорта титонии: Fiesta del Sol – компактные растения высотой 60–90 см с оранжево-красными соцветиями диаметром 5–7 см; Goldfinger – высотой 60–75 см с золотисто-оранжевыми соцветиями; Torch – высотой 90–120 см с оранжево-красными соцветиями диаметром 7–9 см; Yellow Torch – с абрикосовыми или желто-оранжевыми соцветиями; Arcadian Blend – смесь растений с золотистой, оранжево-красной и желтой окраской соцветий.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода