Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Живая изгородь за один год
Живая изгородь за один год
Живая изгородь за один год

Живая изгородь за один год

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Какие растения быстро растут и могут дать живую изгородь за один год?

Живую изгородь за один год можно создать как из однолетних, так и из многолетних высокорослых травянистых растений. К ним относятся:

Кукуруза, или маис, — ценная зерновая и кормовая культура. Однако это высокорослое растение при посадке в несколько рядов может образовать густую изгородь. Прямые стебли кукурузы достигают в высоту до 1,5-2,5 м. Растение теплолюбивое, семена прорастают при температуре около 10о, всходы появляются на 10-12-й день. Требует солнечного, открытого места, нуждается в поливах в период формирования метелок.

Подсолнечник однолетний достигает в высоту 2,5 м, цветет с июля по сентябрь. Кроме хозяйственно-ценных масличных сортов, имеется ряд декоративных форм с махровыми соцветиями. Семена высевают в конце апреля — начале мая  в  открытый грунт или в апреле в парники. При выращивании рассады подсолнечника однолетнего посев проводят сразу  в горшочки, так как растения плохо переносят пересадку.

Существуют и многолетние виды подсолнечника, например подсолнечник гигантский, с крупными соцветиями  и мощным прямостоячим стеблем, достигающим в высоту 2,5 м. Цветет растение в сентябре, зимует в средней полосе России без укрытия. Растения светолюбивы, хорошо растут на рыхлой, плодородной, нейтральной почве.

Девясил великолепный — многолетнее растение с толстым мощным стеблем высотой до 2 м.   Нижние листья крупные, до 50 см длиной и 25 см шириной. Цветочные корзинки желтые, до 15 см в диаметре, на длинных цветоносах. Цветет в июле — августе.  Для выращивания необходимы питательные, хорошо увлажненные, глубоко обработанные почвы. Хорошо отзываются растения на добавку извести в почву. Деление и пересадку проводят весной или в августе после окончания цветения.

Для создания изгороди подойдет один из наиболее высокорослых видов лабазника, или таволги, — лабазник камчатский. Это многолетнее растение достигает в высоту 3 м, имеет крупные, 3-5 лопастные листья и белые душистые соцветия. Цветет в июне. Размножают посевом семян под зиму или отрезками корневищ. Высаживают растения на расстоянии 50 см друг от друга, при более частой посадке растения развиваются хуже. Выносит небольшое затенение, предпочитает влажные, плодородные почвы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода