Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Опасен ли белый налет в горшках с рассадой
Опасен ли белый налет в горшочках с рассадой
Опасен ли белый налет в горшочках с рассадой

Опасен ли белый налет в горшках с рассадой

Владимир Косарев
Поделиться
Распечатать
Почему появляется белый налет на почве? Какие существуют способы борьбы с белым налетом?
В период выращивания рассады, вопросы о белом налете задают довольно часто. Из-за чего он появляется? Не может ли он погубить рассаду? Давайте, потихоньку разберемся.
Спешу вас успокоить, появление белого налета на почве не страшно, есть всего 5 причин этого явления.
 
4 причины не опасны, а вот, на последнюю пятую советую обратить внимание, последствия могут быть губительными для рассады.
 
1. Избыток удобрений
 
Обычно это происходит, если вы используете покупной грунт. Производитель добавляет какое-то количество минеральных и органических удобрений в свои грунты, но, сколько их там, часто неизвестно. А многие еще добавляют на всякий русский случай. Не вносите, рассаде пока питания много не нужно, а недостаток всегда можно исправить без последствий.
 
2. Механический состав грунта для рассады
 
Редко, но бывает, что грунт тяжелый или в нем много песка. Влага поднимается вверх и испаряется, а на поверхности остаются СОЛИ белого цвета. И это, конечно же, не та соль, которую мы употребляем в пищу.
 
3. Жесткая вода для полива рассады
 
Посеяли семена на рассаду, запасите побольше воды. Пусть она отстаивается, греется, можно в емкость бросить пару некондиционных яблок. И, совсем идеально, набрать ЧИСТОГО снега и использовать талую воду для полива рассады.
 
4. Сухой воздух в помещении еще одна причина появления белого налета на поверхности почвы
 
Устранить ее можно разными способами, но я рекомендую приобрести увлажнитель воздуха. Их сейчас большой выбор, цены приемлемые, так что решайтесь! Ведь, и человеку некомфортно в помещении с сухим воздухом.
 
Эти причины не опасны. Достаточно устранить причины появления, прорыхлить грунт и убрать белый налет. Но есть один случай, когда нужно бить тревогу!
 
Есть в природе множество грибов, одни из них называются  сапрофитные. Они часто присутствуют в воздухе, они есть во всех покупных грунтах, примите это как данность. Эти грибы не являются патогенами, они часто никак себя и не проявляют.
 
Но как только появляются хорошие условия для размножения, то они естественно начинают расти. Первый признак их появления это белая плесень на поверхности почвы, похожая на вату. Если у вас прозрачные стаканчики под рассадой, то обратите внимание на появление в толще почвы тонких белых нитей. Если емкость непрозрачная, то аккуратно отодвиньте край земли возле стенки и посмотрите. Эти белые нити  грибница плесневых грибов. Их вред в том, что они, разрастаясь, конкурируют с рассадой за питание и влагу. А могут, вообще, задавить ее!
 
Что делать?
Аккуратно убираем всю плесень сверху, ограничиваем полив, переносим рассаду в более прохладное место и как можно глубже рыхлим почву. Разводим по инструкции «Фитоспорин-М» и проливаем им нашу рассаду.
 
Крепкой и здоровой рассады вам!
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода