Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Прочная плитка для садовой дорожки

Прочная плитка для садовой дорожки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Изготовить плитку для сада или огородных междурядий своими руками под силу даже начинающему мастеру. Подскажем, как сделать ее более прочной.

Иногда при самостоятельном изготовлении плиток в целях экономии отказываются от арматуры. Однако армировать плитку можно буквально подручными или совсем недорогими материалами, а в результате не только увеличивается прочность изделия, но и есть возможность сделать их тоньше и потратить меньше цемента.

В качестве армирующего материала можно использовать не специальную арматурную, а более дешевую малярную стеклотканевую (с размером ячеек 2 х 2 мм) или штукатурную сетку с размером ячеек 5 х 5 мм. Практически бесплатный материал – пластмассовые бутыли. Они находят применение в саду в разном качестве, в том числе могут пригодиться и в дорожных работах. Бутыли нарежьте на полосы шириной около 1 см, затем сделайте на полосах косые надрезы на глубину примерно 4–5 мм, располагая их с обеих сторон в шахматном порядке. Получившиеся треугольные надрезы отогните под прямым углом, эти «усики» обеспечат отличную связь вашей арматуры с цементом.

Подготовьте деревянную опалубку выбранного размера и формы. Проще всего делать квадратные или прямоугольные плитки, для квадратных оптимальный размер – 30 х 30 см. На узких дорожках, между грядками их можно класть в один ряд, а при необходимости, например для устройства прохода от калитки к дому, положите их в два ряда. Плитку можно сделать гладкой или рифленой, для чего в основание опалубки положите, например, резиновый коврик с фигурной поверхностью.

Залейте в опалубку смесь песка с цементом (пескобетон) примерно наполовину или на две трети, уложите арматуру, заполните смесью до верха бортиков. Загладьте поверхность, тщательно простучите дно опалубки, чтобы выгнать пузырьки воздуха и предотвратить образование воздушных раковин.

Более прочную плитку можно сделать, если уложить не один, а два слоя арматуры. Сначала залейте пескобетон толщиной не более 8 мм, положите первый слой арматуры, затем долейте пескобетон слоем 10 мм, разместите второй слой арматуры и заполните опалубку до края бортиков. Такая плитка выдержит максимально жесткое воздействие.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода