Одним из заблуждений земледельцев является мнение о том, что почву нужно обязательно рыхлить. Во многих публикациях встречается рекомендация: содержать почву во влажном и рыхлом состоянии.
Безусловно, рыхление улучшает условия аэрации почвы, особенно тяжелых по механическому составу – тяжелосуглинистых и глинистых. Такие почвы, как известно, склонны к заплыванию и образованию корки, которая возникает на почве после сильных дождей или неправильного полива. Это вынуждает земледельца часто рыхлить почву механически.
Когда-то Андрей Тимофеевич Болотов сказал: «Нет плохих земель, есть плохие хозяева». Так вот, структуру почвы можно существенно изменить, постоянно добавляя в нее перед посевом или посадкой органические удобрения (перепревший навоз, компосты, низинный торф), а для рыхления глинистых почв дополнительно крупнозернистый песок, опилки (но с обязательным внесением азотных минеральных удобрений).
Таким кардинальным способом земледелец может улучшить физические и химические свойства почвы, а ее рыхление станет необходимым в основном для сохранения влаги и уничтожения сорняков. Но для этого не обязательно рыхлить почву, достаточно ее замульчировать. Прием предпосадочного мульчирования светонепроницаемыми материалами изучен в 40-х годах на овощной станции Тимирязевской академии, в 60-х годах – в Агрофизическом институте в г. Ленинграде, в 80-х годах – в Центральном НИИ бумаги и НИЗИ садоводства Нечерноземной полосы. Были получены положительные результаты при выращивании как однолетних, так и многолетних культур.

Следует отметить, что наибольшей эффективностью по тепловому режиму обладает светлая пленка, поскольку солнечные лучи проникают сквозь нее и нагревают почву. При мульчировании почвы темными материалами механизм обогрева иной: почва нагревается не от лучей солнца, а от мульчи. И конечно, под светлой пленкой великолепно растут сорняки. Именно поэтому большее распространение получили светонепроницаемые темные мульчирующие материалы. Применение их способствует значительному снижению засоренности в посадках, повышению температуры почвы и сглаживанию ее суточных колебаний, стабилизации водного режима, сохранению структуры почвы так как она не разрушается дождями и на ней образуется корка. Кроме того, под мульчей создаются условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов.
Однако у мульчирования надо отметить и небольшие недостатки. Во-первых, на замульчированной почве в крестообразные прорези пленки труднее высаживать растения с открытой корневой системой. Черенки, луковицы, клубни, а также рассаду в горшках можно высаживать по мульче с такой же производительностью, что и на открытой почве.
Во-вторых, мульча из пленки, не давая испаряться влаге из почвы под растениями, в то же время не пропускает влагу в почву. В связи с этим в жаркое лето возможен дефицит влаги под растениями, который трудно восполнить поливом, поскольку вода скатывается с полосы пленки на края и насыщение почвы происходит только за счет боковой фильтрации. Вот почему предпочтительны нетканые мульчирующие материалы, способные пропускать воду.
И. ЧУХЛЯЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук
 
		     
		     Для тех, кто любит землю
                Для тех, кто любит землю
             
				
				