Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Крестьянская кухня Вены: 2 блюда из картофеля
бутербродная паста, фото автора
бутербродная паста, фото автора

Крестьянская кухня Вены: 2 блюда из картофеля

Светлана Карманова
г. Ейск
Поделиться
Распечатать
Из путешествий мы привозим незабываемые впечатления, в том числе и кулинарные. Вена, к примеру, прославилась не только великой музыкой, но и ароматным кофе, яблочным штруделем. Но в арсенале столичных поваров немало блюд, которые родились в крестьянских хижинах.

Бутербродная паста из картофеля

Потребуется: 4–5 клубней картофеля, 50 г сливочного масла, 2 вареных яйца, 1 маринованный огурец, 1 луковица (красная), 2–3 столовые ложки сметаны, 1 чайная ложка готовой горчицы, 2 филе анчоуса, соль, смесь черного и душистого молотого перца – по вкусу.

Приготовление:

1.Картофель вымыть, отварить до готовности, очистить и размять в пюре. Яйца очистить, отделить желтки.

2. Растереть желтки с горчицей, анчоусами, сливочным маслом и сметаной до получения однородной массы. Соединить с картофелем, добавить нарезанные кубиками яичные белки, маринованный огурец и лук. Посолить, приправить молотым перцем, тщательно перемешать.

3. Разделить массу на две равные части. В одну часть добавить измельченную паприку и каперсы (вместо них можно использовать пикантные маринованные

 семена настурции). Выложить в салатник. В оставшуюся часть картофельной основы добавить мелко нарезанные оливки и зелень петрушки.

4. К приготовленной картофельной пасте подать белый или ржаной хлеб, тосты или гренки.

Картофельный салат «Монарх»

Салат прекрасно подходит в качестве гарнира к мясу.

Взять 45 клубней картофеля, 1 луковицу, полстакана мясного бульона, 3 столовые ложки яблочного уксуса, 1 чайную ложку зернистой горчицы, 12 столовые ложки нашинкованной зелени петрушки, 34 столовые ложки оливкового масла, соль перец по вкусу.

 Приготовление:

1.Картофель отварить до готовности, очистить и нарезать тонкими ломтиками.

2. Лук нашинковать мелкими кубиками. Добавить в лук горчицу, перемешать, добавить уксус, оливковое масло, теплый бульон и тщательно перемешать.

3. Добавить картофель и зелень петрушки, посолить, приправить перцем, перемешать еще раз и выложить на тарелку на листья салата.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода