Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Душистый табак: скромное, но манящее очарование цветника
Душистый табак
Душистый табак

Душистый табак: скромное, но манящее очарование цветника

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Табак крылатый, или душистый (лат. Nicotiana alata)– многолетник, который обычно выращивают как однолетник. Душистый табак наполнит вечерний цветник чарующим ароматом.

Это травянистое растение высотой от 30 см до 120 см с прямостоячими, ветвистыми стеблями. Листья широкие, крупные, ланцетовидные или удлиненные, собраны в прикорневую розетку. Цветки крупные, трубчатые, диаметром около 6 см, белые, карминовые, кремовые, собраны в крупное рыхлое метельчатое соцветие. Все растение покрыто клейкими железистыми волосками.

Цветки раскрываются и приятно пахнут в вечерние и ночные часы, утром они закрываются. Селекционеры вывели достаточно много сортов с яркими цветками, которые не закрываются днем, но такие цветы лишены аромата (Ночной костер, серия Avalon – карликовые растения разнообразной окраски). В последнее время получены ароматные сорта с яркой окраской цветков (серия PerfumeAntique Lime, Deep Purple, Red, White;серия Eau de Cologne смесь окрасок; Дольче Вита, Новый аромат), но более приятный запах у сортов с белыми цветками (Grandiflora). Ценится табак за продолжительность цветения и приятный аромат, поэтому его высаживают недалеко от скамеек, открытых террас, веранд.

Условия выращивания

Табак холодостоек, относительно засухоустойчив. Выращивают его на хорошо освещенном месте, но выдерживает он и полутень. Почвы требуются легкие, удобренные, полив умеренный.

Агротехника

Размножают табак семенами, выращивают обычно через рассаду. Семена высевают в начале апреля в емкости с легким субстратом, составленным из торфа, песка и перегноя. Субстрат должен хорошо пропускать воду и воздух. Поверхность выравнивают, поливают и сверху высевают семена. Они очень мелкие, поэтому почвой их не присыпают, лишь закрывают пленкой. Посевы ставят в светлое место, где температура держится около 20˚С. Всходы появляются через 2–3 недели. Поливают их очень аккуратно, а когда подрастут, рассаживают в отдельные горшочки по одному.

На заметку:

Семена табака можно высевать непосредственно в открытый грунт в мае, но тогда зацветет растение только в конце лета. Табак дает обильный самосев, семена хорошо перезимовывают, но цветут поздно.

На постоянное место рассаду высаживают в начале июня, после окончания весенних заморозков, на расстоянии 15–20 см друг от друга. Уход за ними обычный: полив, рыхление, удаление сорняков. Растение отзывчиво на подкормки минеральными удобрениями, за сезон их проводят не менее 3–4-х раз.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода