Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Лагенария или Как вырастить вазон из тыквы
Вырастим вазон из тыквы
Вырастим вазон из тыквы

Лагенария или Как вырастить вазон из тыквы

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лагенария - очень интересная культура. Плоды ее длинноплодных сортов в молодом возрасте употребляются в пищу как кабачки. Причем можно отрезать лишь часть плода, рана быстро затянется и плод продолжит расти.

Есть также сорта с фигурной бутылочной формой плодов, обычно они горчат, поэтому в пищу их не используют, а ждут полного созревания. Когда они созреют и высохнут, из них можно изготовить всевозможную посуду и сувениры. Эту лагенарию так и называют «бутылочная» или «горшочная» тыква.

Высушенные плоды легко обрабатывать, придавая различную форму. Их пилят лобзиком (ножовка по металлу тоже подойдет – лишь бы не было крупных зубцов на пиле, которые могут размять стенки плода), шлифуют, сверлят, выжигают и раскрашивают узорами. Если потом покрыть готовое изделие лаком или грунтовкой, либо просто разрисовать, то можно использовать их как вазоны для цветов и подвесные горшки для комнатных растений. В последнем случае внутрь тыквы нужно поместить плотный пакет или емкость для стока воды при поливе (например, горшок, вставленный в поддон), поскольку от контакта с водой тыква со временем размягчится и запреет.

Плодам лагенарии можно придать любую форму, помещая завязи в пластиковые или деревянные контейнеры. Тогда по мере роста они могут приобретать самые причудливые формы.

 Выращивать лагенарию совсем не сложно, агротехника такая же, как у обычной тыквы. Выращивать ее лучше рассадой с начала марта-апреля месяца, поскольку семена долго всходят и растения в первые месяцы развиваются медленно. Зато, когда они наберут силу, то растут «не по дням, а по часам».

Лагенария - растение светолюбивое, но легкое притенение в молодом возрасте ей полезно.  На огороде лагенария разрастается, занимая пространство более 10 м, поэтому ее без опоры можно сажать лишь поблизости рядов кукурузы и подсолнечника, либо больших делянок картофеля. Лучше всего ее сажать с южной стороны деревьев, по которым она будет цепляться усиками, а плоды в их кроне будут зреть до самых заморозков.

Взрослым деревьям особого вреда такое соседство не принесет. После морозов побеги лагенарии погибают и легко снимаются с дерева.

Также можно соорудить специальные опоры для лагенарии, или выращивать ее в цветниках и на виноградных опорах совместно с другими вьющимися растениями.

Лагенарию интересно выращивать в зимней теплице или на просторном балконе в емкости объемом не менее 10 литров. В этом случае ей также необходима опора, а размеры растения ввиду ограниченного объема почвы будут поскромнее. На застекленном обогреваемом балконе лагенария может расти как многолетнее растение.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода