Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Многолетние лианы для беседки
лимонник китайский
лимонник китайский

Многолетние лианы для беседки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Какими многолетними вьющимися растениями можно украсить «лекарственную беседку» на участке?

Создать на участке лечебную «зеленую комнату» можно с использованием многолетних лиан, которым требуется опора. Поднимаясь по ней, растения создают на участке великолепный вертикальный акцент в саду.

Актинидия коломикта идеально подходит для украшения беседки. Этот 

зимостойкий вид широко распространен в центральной части России. Саженцы его нетрудно отыскать в садовых центрах и на ярмарках.

Кодонопсис мелковорсистый – еще один претендент на место возле лечебной беседки. Слыхали, правда, о нем, далеко не все дачники, но «продвинутые» уже высадили его на участке. Листья растения густо покрыты мелкими волосками. Особенно эффектно растение выглядит на излете теплого сезона: в августе-сентябре на нем распускаются желтые с фиолетовым оттенком и темными крапинками цветки.

Лимонник китайский опытным дачникам представлять не надо. Этот верхолаз за лето способен подняться на высоту 1–1,5 м. Алые ягодки растения не только 

красивы, но и очень полезны.

Хмель обыкновенный

Эта  огромная, высотой до 6 м, лиана, которая эффектно задекорирует беседку, неказистый высокий забор и стену хозяйственной постройки или дома. Особенно красиво растение смотрится, когда на нем появляются бледно-салатовые «шишки», удивительно гармонирующие с зеленым цветом листвы. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода