Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Рассада без ламп дневного света

Рассада без ламп дневного света

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как можно компенсировать недостаток света для рассады, если нет возможности применить лампы дневного освещения?

В таких случаях можно использовать обычные лампы накаливания 30–150 вт, регулируя при этом температурный режим рассады. Кроме того, можно установить экран из фольги, белой бумаги и даже зеркала. Часто огородники очень плотно ставят емкости с рассадой на подоконниках, и растения затеняют друг друга. По мере подрастания рассады ее следует  расставлять свободнее. При потеплении по возможности выставлять на балкон, вначале в полутень, постепенно приучая растения к солнечным лучам во избежание ожогов листьев.

При достаточном освещении плодовая кисть у томатов закладывается после 6–7 листа, а при недостатке  света — лишь после 9–10, что, естественно, задерживает созревание плодов даже у скороспелых сортов, снижается общая урожайность.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    24 января в 00:32
    Понимаю,когда нет возможности установить классические светильники под лампы дневного света, но ведь можно применить вместо ламп накаливания обычные светодиодные лампы? Они сейчас сильно подешевели, по сравнению с теми ценами, которые были в начале их выхода на рынок. К тому же светодиодные гораздо более экономичны и,возможно, окупят себя в первый же сезон за счёт экономии электроэнергии.

календарь садовода