Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о вкусе и размере овощей
Андрей Туманов о вкусе и размере овощей
Андрей Туманов о вкусе и размере овощей

Андрей Туманов о вкусе и размере овощей

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Осень – сезон подведения итогов, время похвастаться урожаем, необыкновенными дарами грядок.
Наши огородники порой добиваются удивительных результатов, выращивают овощи небывалых размеров, например томаты от 600 г до почти 2 кг. Такие крупные плоды хороши, чтобы представить их на выставке.
 
Но далеко не всегда большой размер гарантирует прекрасный вкус. Томаты, к слову, обычно не теряют во вкусе. Гигантами вырастают так называемые бифштексные сорта с плотной мясистой мякотью. А вот рекордсменки тыквы обычно не отличаются приятным вкусом. Во всем мире, особенно в США, в каждом городе проходят конкурсы на самую большую тыкву. Но эти стокилограммовые плоды есть практически нельзя, они менее вкусные и полезные, чем обычные.
 
Помните, что чаще всего в деревнях крупные овощи называли кормовыми и использовали соответственно названию. И в магазине маленькие кабачки, например, стоят дороже, они вкуснее и нежнее. Я, кстати, больше люблю выращивать мелкие томаты размером с большую виноградину. Особенно хорошо смотрятся на столе темные. 
 
Но если вы решились на рекорд, что нужно сделать, чтобы вырастить большую тыкву или томат? Наверное, надо купить соответствующий сорт, в генах которого заложена крупноплодность. Из мелкоплодного и среднеплодного сорта никогда не вырастет томат-гигант. Имейте в виду, что не всякий крупноплодный сорт томата вырастет в рекордсмена. Есть сорта, у которых цветки срастаются между собой и фактически получается один большой плод, как гармошка. Нужны сорта, склонные к образованию крупных плодов. У томата оставляем одну или две завязи, потому что иначе не вырастет гигант. На тыкве понадобится только одна завязь, чтобы все силы пошли в один плод. Это, конечно, трудоемко и урожай с куста получите меньше. Тыкву еще и подкармливать надо соответственно – чем больше она будет «кушать», тем больше вырастет. Но результат вас порадует. 
 
Человек обычно ставит рекорд больше для себя, не для публики, ему самому интересно вырастить что-то необычное. Но давайте мы тоже будем восхищаться любыми рекордами, делиться ими с читателями нашей газеты. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода