Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о растениях высокорослых и низкорослых
Андрей Туманов о растениях высокорослых и низкорослых
Андрей Туманов о растениях высокорослых и низкорослых

Андрей Туманов о растениях высокорослых и низкорослых

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У всех растений есть ранние, среднеспелые и позднеспелые сорта и гибриды. Также есть и разные по высокорослости растения.

Когда вы приобретаете пакетик с семенами какой-то культуры, либо покупаете рассаду того или иного сорта или гибрида, изучите о них информацию в интернете. Узнайте, какого это растение будет роста, в зависимости от этого оно будет высаживаться в теплице по-разному.

Если это, к примеру, низкорослый перец, его можно чаще сажать, растения не будут мешать друг другу, если перец высокорослый (а он может вырастать по грудь взрослого человека), то и места ему понадобиться значительно больше, высаживать его придется реже.

Для низкой теплицы или парника лучше подойдут низкорослые сорта, они же удобны, если вы уплотняете уже имеющиеся посадки.

Если теплица высокая, почему бы не высадить и высокое растение. Бывает (хотя это и не аксиома), что высокорослые перцы одновременно являются еще и позднеспелыми, хотя прямой зависимости: маленькие – значит ранние, высокие – поздние нет. Но часто это совпадает.

Размер плода также не зависит от высоты растения: у низкорослого могут быть крупные плоды, у высокого – маленькие. Хотя у некоторых сортов зависимость: высокорослый сорт или гибрид имеет крупный плод, все же просматривается.

Самое главное – изучать сорт или гибрид культуры, которую сажаете, тогда можно добиться максимально заложенной урожайности.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода