Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Цветение плодовых деревьев не по сезону
фото 2
фото 2

Цветение плодовых деревьев не по сезону

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Бывает, что среди лета или в начале – середине осени некоторые плодовые деревья, ягодные или декоративные кустарники вдруг повторно зацветают. Садоводы в таких случаях беспокоятся: почему это происходит и не повредит ли растениям?

Некоторые СМИ освещают такое явление как некую биологическую сенсацию, считая ее реакцией растений на потепление климата. На самом же деле ничего необычного в этом нет. Многолетние научные наблюдения в коллекционных садах позволили автору сделать некоторые выводы о причинах такого цветения не по сезону. Вот в чем они заключаются.

Появление цветков в самом начале лета – это следствие запоздалого развития некоторых цветковых почек, когда этот процесс в прошлом году полностью не завершился (из-за холодной осени, недостатка некоторых элементов питания и др.) и заканчивается лишь в следующем сезоне. В таких случаях запоздалое цветение отмечается только на многолетних ветках, и оно бывает незначительным.

 Но чаще причиной повторного цветения бывает ускоренный рост и развитие растений в связи с ранней и теплой весной, переходящей в жаркое и солнечное лето. В таких случаях цветки появляются в середине – конце вегетационного периода в основном на сильных приростах текущего сезона, что свойственно только скороплодным культурам и сортам. Это связано с тем, что обилие тепла способствует ускоренному формированию цветковых почек и они успевают за летний период образоваться даже на приростах текущего года.

Наиболее сформированные из них зацветают, поэтому и наблюдается такая картина, как на фотографии,

где созревающие плоды груши соседствуют с цветками на приросте текущего года. У некоторых сортов иногда даже завязи образуются, но созреть они, конечно, не успевают (фото 2, см. выше).

 Как правило, вторичное цветение у плодовых культур не бывает массовым, распускаются лишь единичные соцветия. Небольшое количество летне-осенних цветков ни на будущем урожае, ни на предстоящей перезимовке растений обычно не отражается, если, конечно, зима не окажется экстремально суровой. Но по возможности у молодых деревьев лучше заранее оборвать наметившиеся соцветия до их полного распускания, так как на образование таких несвоевременных цветков дерево зря расходует питательные вещества.

Лишь в южных регионах бывает, что некоторые виды деревьев расцветают осенью довольно сильно. Известны примеры обильного цветения, например, каштанов в условиях очень теплой осени. Вторичное цветение в таких случаях может привести к общему ослаблению растения и даже к гибели в зимний период.

В средней полосе весьма опасным может оказаться осеннее распускание почек и цветков у жимолости съедобной. Эта сибирская и дальневосточная культура характеризуется высокой зимостойкостью. Но в условиях средней полосы часто бывает теплая предзимняя погода, которая провоцирует у некоторых сортов преждевременный выход из состояния покоя. А последующие морозы приводят к гибели распускающихся почек. Иногда из-за этого погибает до 30% потенциального урожая, что весьма ощутимо. Поэтому понаблюдайте сами за вашими растениями, и если такое явление будет повторяться, значит, эти сорта жимолости не пригодны для вашей местности и их лучше заменить более адаптированными. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода