Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Экзотика: непривычные растения в саду

Экзотика: непривычные растения в саду

Оксана Сколдина, г. Нижний Новгород
Поделиться
Распечатать
Оксана Сколдина из Нижнего Новгорода – садовод-любитель со стажем. Выращивание растений – ее хобби с 12 лет. Методом проб и ошибок она поняла, что ей ближе выращивание декоративных, экзотических и плодовых культур. Поэтому Оксана старается разнообразить свой сад непривычными растениями.

Белая войлочная вишня

Войлочная вишня, этот маленький карлик родом из Китая, нашим садоводам полюбилась давно. Весной подобно сакуре на ней распускаются душистые цветочки, покрывающие куст так, что не видно листвы. В течение сезона дерево всегда дает обильное плодоношение. Предлагаю вам для контраста разбавить привычную красную вишню сортом войлочной с белыми плодами, она будет смотреться  очень оригинально на вашем участке. Самые распространенные сорта белой вишни – Альбинос и Сневит.

Размер куста войлочной вишни достигает порядка 1,5 м, крона раскидистая, листья удлиненные, небольшие, морщинистые, темно-зеленого цвета. Цветы белые, содержат большое количество нектара. Цветет продолжительно, около 1,5–2 недель, по этой причине некоторые выращивают ее как декоративное растение. Ягоды белые с перламутровым блеском, масса – 1,6–2,5 г, овальной формы. Кожица тонкая с мелким ворсом, мякоть белая, сочная, с косточкой. Вкус кисло-сладкий, содержит сахара – 7,6 г, кислоты – 0,8%. После созревания плоды не осыпаются и их не склевывают птицы.

Белая войлочная вишня зимостойкая, хорошо переносит морозы до 30–34°.

Такая вишня может  расти в тех местах, где существует проблема с выращиванием косточковых. Сорт является совершенно бесхлопотной культурой, единственное – не выносит застоя воды и  плохо растет в тени, а в остальном нет каких-то особенных требований.

Плоды созревают в конце июля – начале августа. Размножается черенками, так как при выращивании из косточки может переродиться в вишню с красными ягодами.

Растение самобесплодное, без опылителя плодов будет мало. Самым хорошим опылителем считается сорт Анна, но могут подойти и распространенные сорта, такие как Натали или Сказка, ягоды у которых красного цвета.

Еще один плюс войлочной вишни – она очень редко подвергается болезням.

Вкусные ягоды гуми

Предлагаю всем садоводам помимо выращивания классических растений посадить на своем участке экзотический кустарник гуми, ягоды которого превосходят по витаминному составу смородину и лимон. Гуми, бесспорно, станет украшением сада и непременно своей нарядной внешностью будет   привлекать внимание ваших соседей и гостей в течение всего дачного сезона.

Гуми, или лох многоцветковый, это экзотическая плодово-декоративная культура, попавшая к нам в начале прошлого века из Китая, считается ягодой долголетия. Гуми – листопадное растение, кустарник может достигать 2 м. Листья весной и летом окрашены в серебристо-зеленый цвет, осенью становятся золотыми. Цветы нежно-кремового цвета источают приятный, как у сирени, аромат, привлекая насекомых. Гуми – очень щедрый медонос. Плодоносит на 5–6-й год, ягоды считаются настоящим кладезем витаминов. Цвет ягод – красный, имеют вкрапления в виде серо-серебристых точек. Форма ягод чаще овальная, приятная сочная мякоть, вкус кисловато-сладкий. Созревают с конца июня по август не одновременно, а постепенно, что дает возможность, насладиться ягодами длительное время.

Самые распространенные сорта: Сахалинский первый, Кинашир, Таиса, Южный. Гуми легко размножается отводками и семенным способом.

Характерной особенностью растения является наличие на корнях клубеньков азотфиксирующих бактерий, благодаря чему кустарник отлично снабжает почву азотом. Такое соседство будет полезно и другим культурам вашего сада.

Посадка и уход

Гуми – достаточно неприхотливый кустарник. Место на участке должно быть хорошо освещено и защищено от сквозняков. Высаживать саженцы можно весной и осенью, при посадке рекомендуется внести золу и суперфосфат, корневую шейку заглубить до 7 см. Гуми – влаголюбивое растение, при длительной засухе его необходимо поливать не только под корень, но и саму крону. Растение требует регулярной подкормки минеральными удобрениями и органикой в первые годы развития саженца, далее достаточно одного раза в год.

Гуми – морозостойкое растение, во взрослом возрасте спокойно выдерживает до 30°. Советую укрывать маленькие по возрасту саженцы. Перед зимовкой поздней осенью надо окучить куст, далее укрыть его нетканым материалом.  В течение зимы по возможности накидывать снег.

Ранней весной после схода снега  укрытие снимается постепенно. Очень важно после полного его снятия притенять молодые саженцы, потому что яркое весеннее солнце может сжечь молодые побеги, что приведет к гибели саженца.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Валентина.
    18 февраля в 07:25
    Гуми у меня растет, пока куст еще молодой, но было немного ягод.Понравились.

календарь садовода