Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Евродрова: за и против

Евродрова: за и против

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Евродрова, или топливные брикеты, все больше привлекают внимание дачников. Особенно в зимнее время года. Производители предлагают использовать их для растопки печи вместо обычных дров, ссылаясь на массу преимуществ. Что же лучше: модное нововведение или традиционное решение?

Для начала уточним, что же собой представляют евродрова. Евродровами называют небольшие брикеты из спрессованных опилок, стружки и других древесных отходов. В качестве клея выступает лигнин – натуральное вещество, содержащееся в самой древесине. Прессование происходит под большим давлением и высокой температуре, из-за чего испаряется влага, а также уничтожаются вредные бактерии, грибы и вредители. Получившимися «кирпичиками» удобно топить баню или сауну, растапливать печи и камины частных домов. А в европейских ресторанах уже вовсю используют евродрова для готовки на открытом огне.

По форме евродрова бывают цилиндрические, прямоугольные или многогранные. Также различают брикеты с продольным отверстием и без него.

В чем же преимущества евродров перед обычными дровами? Производители топливных брикетов в качестве плюсов своего товара указывают следующее:

1. Компактность. Евродрова действительно занимают меньше места, по сравнению с дровами обычными. Их удобно перевозить в багажнике машины, они не оставляют грязи и имеют удобную форму для хранения. Для растопки бани потребуется всего 5 брикетов.

Компактность объясняется тем, что в брикетах всего 5–12% влажности. Дров, высушенных до такой степени, практически не бывает (обычно 25–50% или даже больше). Поэтому, покупая тонну, к примеру, березовых дров, вы платите и за 250–500 кг воды в ее составе.

2. Длительность горения. Евродрова, как уже говорилось, сделаны из спрессованных опилок. Пока не сгорит верхний слой, нижние остаются нетронутыми. Таким образом, время горения брикетов примерно в 2–3 раза дольше обычных дров. По теплоотдаче евродрова превосходят обычные в три раза. К тому же, они не «стреляют» и не искрятся, что очень важно для каминов.

3. Отсутствие дыма. В процессе производства брикеты избавляются от влаги и вредных веществ, поэтому при горении они практически не дымят.

4. Минимум отходов. Золы от брикетов до 20 раз, а угля – до 40 раз меньше, чем от дров. Следовательно, чистить печь надо будет гораздо реже.

5. Экологичность. Топливные брикеты экономят природные ресурсы, поскольку для их производства берутся только древесные отходы, остающиеся после производства бумаги и другой продукции.

Но евродрова имеют и свои недостатки.

1. Цена. Стоимость обработанных древесных отходов минимум на треть выше, чем у обычной древесины. Но если учесть эффективность и отсутствие влаги, то в некоторых случаях приобретение евродров окажется выгоднее.

2. Тление. Хоть производители и уверяют, что брикеты горят долго и ровно, отзывы потребителей говорят об обратном. Многие на своем опыте убедились, что евродрова горят и отдают жар не намного дольше обычных дров. Затем они около четырех часов тлеют с довольно небольшой теплоотдачей, которой может не хватить для растопки бани. Для каминов, где лучше смотрится живой огонь, евродрова также окажутся не лучшим выбором.

3. Хранение. Евродрова требуют особого хранения, которое не каждый дачник может им предоставить. Если обычные дрова можно бросить на улице и оставить хоть на несколько лет, то брикеты такого отношения терпеть не станут. Хранить их следует только в сухом помещении, желательно не доставая из герметичных полиэтиленовых пакетов.

Следует отметить, что качество евродров напрямую зависит от производителя. Какие-то брикеты действительно будут гореть жарко и долго, какие-то откровенно разочаруют покупателя. Также будьте готовы, что производители часто преувеличивают, расхваливая свой товар. Не стоит верить, что брикеты могут гореть до 8 часов или что 1 тонна брикетов заменят 5 тонн привычных всем дров. Чаще всего подобные заявления – рекламная уловка.

Выбирая между дровами и их современными заменителями, учитывайте цену и цель, с которой их приобретаете. Возможно, евродрова не подойдут для растопки бани, но при этом ими будет удобно отапливать дом. Кому-то новшество понравится, и он будет использовать только топливные брикеты, а кто-то решит, что это пустая трата денег, и продолжит заказывать березовые дрова. Выбор зависит только от вас.

Если у вас уже есть опыт использования евродров, будем рады, если вы поделитесь им в комментариях.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Леонид
    18 сентября в 13:56
    Очень хороший вид топлива!
  • Главупырь
    20 сентября в 08:30
    Топил брикетами из подсолнуха всю прошлую зиму. Остался очень доволен. Отличная теплоотдача. Для твердотопливные самое оно

календарь садовода