Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Ежевика на опоре
архив редакции
архив редакции

Ежевика на опоре

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В группе "Школа садоводов Андрея Туманова" садоводы помогают друг другу советами. Грамотным советом, как сохранить урожай ежевики, укрепив кусты на опору, мы решили поделиться.
 
Как вырастить, а главное, довести до созревания большой урожай ежевики. Ягоды, вернее, веточки с ягодами, под собственной тяжестью гнутся и ломаются. Пробовала привязывать, но в тех местах они ломаются и сохнут. Людмила Жукова
Отвечает Ирина Родионова (Баринова):
Мне муж сделал опору. Сварил из прутка четырехгранную конструкцию высотой 2 м, а может, и больше, с поперечинами. К этим поперечинам я привязала ветки. Внутри этой конструкции у меня сидит два больших куста. Теперь смотрится потрясающе и ягод море. А раньше плети по земле стелились и ягоды гнили.
 
Отвечает Сергей Багаев:
Ежевика – двухлетка, так же как малина. Растет длинными плетями, колючая до безобразия. Хотя сейчас есть новые сорта без колючек. Необходимо иметь куски толстой арматуры (хватит на много лет) или просто палки. Устанавливаю через каждые 3 м по три арматурины разной высоты и между ними натягиваю проволоку. Должен получиться объемный треугольник. Зеленые побеги наматываю кольцами на этот треугольник, и получается горизонтальный зеленый рукав. Важно следить, чтобы кончики побегов не касались земли, укореняются они мгновенно. И почва под ней должна быть чистая. Все это в первый год. На второй год она вся в ягодах и все прекрасно вызревает. Свежие побеги второго года направляем в другую сторону, на такой же треугольник. Сейчас появилась кустовая форма, но пока посажена первый год, нет информации.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода