Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как не переработать на даче: тайм-менеджмент для дачников

Как не переработать на даче: тайм-менеджмент для дачников

Зинаида Ухличева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как успеть все, а главное – получить от процесса удовольствие помогут наши простые советы.

Начало дачного сезона – радость для многих садоводов. Однако прекрасные чувства зачастую омрачает ощущение полного цейтнота: работы на участке весной – непочатый край. За что схватиться первым делом, а главное – где найти на все время, ведь весна год кормит? 

Здоровье – в первую очередь
 
Весна – это не только начало садово-огородных работ, но и пик обращений в скорую. Очень часто ответственные дачники стараются сделать все побыстрее – и становятся жертвами инфарктов, инсультов, остеохондрозов. Все эти совершенно не приятные болячки появляются из-за банального перенапряжения: оказывается, что к своему огороду мы относимся с большей любовью, чем к себе самим, не замечая тревожные звоночки, которые говорят об ухудшении самочувствия.
 
Для того чтобы таких неприятностей не случилось, следуйте нескольким простым правилам:
1. Всю тяжелую работу в саду нужно распределить по утренним или вечерним часам. Активное солнце – одна из причин сосудистых коллапсов, способных надолго вывести матерого дачника из строя.
2. Но даже утром и вечером на голове должна быть кепка-косынка-панама.
3. Если у вас повышенное артериальное давление, время работы должно быть сведено к минимуму.
4. Используйте скамеечки, чтобы полоть или рыхлить, и вообще - старайтесь как можно меньше работать в наклон. Это вредно не только для головы, но и для спины: старайтесь садиться с прямой спиной вместо обычных наклонов.
5. Как только почувствуете легкое недомогание или головокружение – сразу же делайте перерыв.
Вообще работать больше двух часов подряд – это вариант для молодых и очень здоровых. Если вы себя к их числу отнести не можете, делайте 15-минутные перерывы после каждого часа садовых работ. Или даже получаса – ориентироваться нужно на свое самочувствие.
 
Планирование или дачные «слоны» и «лягушки»
 
А теперь – к самому планированию. Существует несколько принципов, активно используемых в бизнес-сообществе. Во-первых, это закон Парето, сформированный больше 100 лет назад: 20% усилий дают 80% результата. Для того чтобы правильно пользоваться этим законом, нужно понять, что для вас важнее: урожай или внешний вид самого участка,  или  отдых с семьей.  Как только определитесь, на этом как раз сконцентрировать свои усилия в первую очередь.
Переведем этот  закон на дачный язык: например,  20 % работ весной – это подготовка почвы и необходимые посадки – все это обеспечит результат, долгожданный урожай. Оставшиеся 80 % - это уборка участка, дома, чтобы было, не дай бог, не хуже, чем у соседа, покраска домика, ремонт забора и так далее.
 
Во-вторых, каждый менеджер знает о «слонах» и «лягушках». «Слон» – это большое дело, которое ну никак за один день не сделать. Например, уборка участка. Особенно если он большой и запущенный. Можно, конечно, закусив удила, ринуться в бой и героически завершить уборку в один день. А можно разбить эту задачу на несколько небольших – и неделю убирать разные уголки сада. Нам так удалось за 10 дней победить заросли малины, которые заполонили участок, стоявший без обработки три года. Ежедневно мы очищали по 4-5 кв. м площади.
 
А теперь к «лягушкам». «Лягушка» - это мелкое, но очень противное дело, которое сделать нужно, но так не хочется! Например, почистить бак для воды после зимы или подать-таки документы на приватизацию участка. «Лягушку» нужно «съедать» с самого утра – так советуют гуру бизнеса, и в этом подходе есть определенный плюс: самое неприятное сделано, можно себя похвалить и продолжить работу с чувством глубочайшего удовлетворения.
 
И, наконец, последнее правило – уберите из вашей жизни те занятия, которые съедают время, а пользы не приносят. Это в первую очередь телевизор и пустые разговоры не о чем. Если вы не смотрите ТВ, а время все равно куда-то утекает, проведите простой эксперимент: записывайте, сколько минут потратили на разные дела в течение дня. Вечером проанализируйте записи и постарайтесь убрать из распорядка такие «пустые» занятия.
 
Позитивный настрой
 
Самое последнее, но самое главное – правильно настроиться. От любой работы, даже самой противной, сложной и срочной, нужно получать удовольствие.
  • купите красивую рабочую одежду (только самую черную работу нужно делать в старых «трениках»),
  • создайте приятный музыкальный фон (при этом главное не мешать соседям)
  • пообещайте себе небольшое вознаграждение за очередной этап работы. Пусть это будет вкусный час из красивой чашки, шоколадка или чтение любимого журнала в заслуженный перерыв.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Марина
    20 мая в 09:23
    Забыли маленькую деталь - основную работу.

календарь садовода