Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как влияет досвечивание на рассаду?
Как влияет досвечивание на рассаду?
Как влияет досвечивание на рассаду?

Как влияет досвечивание на рассаду?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Нужно ли досвечивать рассаду и как это лучше делать?

Рассада всех культур очень чувствительна к недостатку световой энергии. 

В период ее выращивания (февраль-апрель) бывает много пасмурных дней, кроме того, даже при солнечной погоде из-за плотного размещения рассады на окне ей очень недостает света, рассада вытягивается, замедляется процесс углеродного питания растений (фотосинтез), осуществляемый при помощи световой энергии, поглощаемой пигментом хлорофиллом.

В таких растениях замедляется процесс создания из углекислого газа и воды органического вещества, необходимого для построения их органов. О таких растениях говорят: «Они стали хилыми». Конечно, доброго урожая от такой рассады не получишь. Поэтому подсветка рассады в любом случае полезна, а часто просто необходима. Ее осуществляют с помощью люминесцентных ламп, которые располагают на расстоянии 10-15 см от растения. Такие лампы не вызывают ожогов, экономичны.

Для рассады огурца общая мощность досветки 360 Вт на 1 кв. м окна или стеллажа, для томата, перца, баклажана — до 460 Вт. Продолжительность досветки в марте составляет 6-8 часов в сутки. Проводят ее утром и вечером по 3-4 часа. Лампы включают в 6-8 часов утра и в 14-15 часов дня. На время пикировки рассады досвечивание прекращают. Через 3-4 дня после пикировки, когда рассада приживется, досвечивание возобновляют.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода