Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Комнатный мирт
мирт
мирт

Комнатный мирт

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Дома растет мирт. Содержит ли он те же вещества, что и крымский?

В домашних условиях в растении мирта накапливаются те же соединения, что и в открытом грунте. Количество их, возможно, несколько меньше из-за недостаточного освещения. Но в любом случае листья и молодые побеги мирта – ценное лекарственное сырье, содержащее эфирное масло.

Целебные свойства мирта известны с глубокой древности. В комнатных условиях от него исходит приятный аромат. Кроме того, у миртового эфирного масла высокая фитонцидная активность. Листья мирта можно использовать для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей. Настоем листьев и побегов промывают раны, в том числе гнойные. Настой, принятый внутрь, обладает отхаркивающим, противовоспалительным и антибактериальным действием, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и общее иммунобиологическое состояние организма.

Если есть желание размножить растение мирта, то летом высаживают полуодревесневшие черенки в небольшие горшочки. По мере роста саженцы пересаживают в более крупные емкости. Лучше делать это весной.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода