Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Начинаем от печки

Начинаем от печки

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Для большинства дачников свой участок не только кормилец, помогающий выживать во времена любых кризисов, но и замечательный психотерапевт, помогающий снимать практически любую нервную нагрузку.

 И бывает очень обидно, что в зимний период для большинства дачников свой участок становится практически недоступным. Судите сами: ехать иной раз несколько часов, а там – нетопленный домик, где ни согреться, ни чая выпить. Там, где есть электричество, в ходу разорительные электрокалориферы. Страшно даже начинать считать, во сколько обойдется согреть электричеством замороженный дом. Это еще и весьма опасно. Более 90% пожаров зимой в дачных товариществах происходит  именно из-за попыток согреться электрообогревателями. Они создают слишком большую нагрузку на чаще всего сделанную непрофессионально электропроводку в домике. Короткое замыкание – и пожар…

То ли  дело дровяная печка! Вот только какая? Более 20 лет назад накопил денег и нанял печника. За неделю он выстроил печку, что-то среднее между русской и голландской. Ах, как эта печка выручала и сколько радости приносила! На ней можно было готовить еду, а тепло она держала почти сутки. Единственный недостаток: от растопки до того момента, когда можно в домике спокойно снять верхнюю одежду, должно было пройти часов 6! А сколько дров уходило… Такая печка хороша для деревни, но не для дачи.

Маленькая печная революция свершилась, когда по совету друзей купил конвекционную печь. Это что-то вроде буржуйки с металлическими трубами-рогами (впрочем, моделей много, есть и без «рогов»). Трубы при растопке нагреваются, снизу засасывается холодный воздух, сверху выходит горячий. Благодаря такой циркуляции комната нагревается практически в любой мороз до 25˚ за час! Кроме этого, печку можно с помощью заслонок перевести в режим тления, после чего она будет греть без подкладки дров часов шесть!

Видел у знакомого какой-то сложный гибрид камина и конвекционной печки. Стоит немало, но тепло и уют! Пока мечтаю о таком чуде. И не представляю, что бы я делал без печки на даче. Она позволяет мне ночевать в дачном домике даже когда мороз за 30! Поставив на нее канистру с водой, за пару часов получаю 10 литров горячей воды. Умыться-отмыться и посуду помыть. Плюс к весне несколько ведер незаменимой для огорода золы.

А психотерапия… В пятницу только и думаю о потрескивающих в печке дровах!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода