Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Нигелла: пряные семена с ароматом муската
из архива редакции
из архива редакции

Нигелла: пряные семена с ароматом муската

Вера Стрельникова, г. Орел
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Эту культуру не слишком часто встретишь на российском огороде.

В прошлом году в садовом центре приобрела семена нигеллы, на пакетике указывалось, что это нигелла дамасская. Яркая упаковка сулила красивое цветение и урожай пряных семян.

Отвела под нигеллу небольшую грядку (1х1 м) на солнечном месте, там, где в прошлом сезоне рос огурец. Оказалось, он для этой культуры вполне подходящий предшественник. Поскольку нигелла – растение холодостойкое, семена высеяла в апреле. После посева почву прижала ладонью и прикрыла пленкой до появления всходов.

Дальнейший уход за нигеллой обычный – прополка, рыхление. Поливала растения регулярно, но умеренно, так как переувлажнения почвы она не любит. Растения нигеллы довольно высокие (до 60 см), хорошо ветвящиеся. А красивые ажурные листики делают их очень декоративными.

Зацвела моя «нигелловая грядка» примерно через два месяца после появления всходов. Очень нарядно она смотрелась в нежно-розовой пене цветков с июня и до сентября.

У созревших семян нигеллы приятный перечный вкус и мускатный аромат, поэтому использовала их как приправу к мясу и рыбе, добавляла в салаты. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • жанна
    15 марта в 15:48
    А я сушу её на зимние букеты Цвет сохраняет несколько лет УКРАШЕНИЕ КВАРТИРВ ЗИМОЙ

календарь садовода