Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Обечайка в огороде

Обечайка в огороде

В. Никитин, садовод-любитель
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В газете «Ваши 6 соток», № 17 за 2008 год, в статье «Как размножать виноград» описаны два варианта размещения черенков для их кильчевания (ускоренного окоренения) на садовом участке.
В первом варианте черенки размещались «вверх ногами» в неглубокой канавке, заполненной снегом, во втором черенки размещались также «вверх ногами», но в закопанной в землю обечайке из нержавеющей стали. В обоих случаях место для размещения канавки и обечайки предлагалось выбрать на открытом солнечном участке сада, не затемненном деревьями. Это место, как написано в заметке, не должно затопляться при весеннем таянии снега.
 

Однако значительная часть садоводческих товариществ расположена на бывших болотах с высоким уровнем грунтовых вод, при дружном таянии снега вкопанная в землю обечайка может оказаться затопленной до самого верха, что, конечно, нежелательно.

Я нашел выход из создавшегося положения: разместил обечайку выше уровня земли и обложил ее с боков неплодородным грунтом, который вынул со дна траншеи при подготовке ее для посадки других виноградных саженцев. Неплодородный грунт заменил более плодородным из компостной кучи.

Кучу неплодородного грунта, образовавшуюся вокруг обечайки, я оформил как альпийскую горку. На ней разместил камни и посадил невысокие растения. Получилось, на мой взгляд, неплохо. При этом, как говорится, убил двух зайцев: решил проблему «незатопляемости» проверенного на практике экологического кильчевателя и украсил сад альпийской горкой.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода