Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Обновление Московского зоопарка
фото предоставлено www.mos.ru
фото предоставлено www.mos.ru

Обновление Московского зоопарка

Марина Коваленко
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Реконструкция большей части территории Московского зоопарка завершилась в прошлом году, но работы по созданию дополнительных удобств как для посетителей, так и для животных не прекращаются.

Московский зоопарк – один из старейших в Европе, и теперь он борется за право стать одним из современнейших.

Московский зоопарк сильно обновился за последние годы. Проложены новые электрические сети, канализационные и водопроводные трубы, переделано более 26 тысяч квадратных метров плитки, отремонтированы павильоны, клетки и загоны для животных. На территории зоопарка установили фонари, высадили около 160 деревьев и 2000 кустарников. Большой пруд оснастили системой, которая круглосуточно очищает воду и предотвращает ее замерзание зимой. А недавно по внутреннему радио зоопарка зазвучал голос Николая Дроздова. Известный ученый и телеведущий рассказывает о правилах посещения, представляет экспозиции и объявляет публичные кормления.

Закрыт на ремонт павильон «Приматы», идет перестройка «Скалы птиц». До конца года начнется реконструкция детского зоопарка. В нем появятся контактные площадки, пруд и образовательный центр.

В следующем году завершится строительство нового входа в зоопарк – со стороны станции метро «Баррикадная». К тому же планируется открыть обновленный пешеходный мост, который связывает старую и новую части зоопарка. В настоящее время мост не справляется с большим наплывом посетителей, в праздничные и выходные дни на нем образуются очереди. Новый переход предполагается оснастить лифтами, чтобы он мог пропускать вдвое больше людей.

Готовится новая концепция развития зоопарка с 2017 по 2030 год, основанная на мировом опыте. Она направлена в основном на улучшение условий содержания животных: чем комфортнее они будут себя чувствовать, тем спокойнее и приятнее окажется познавательный отдых гостей зоопарка. Снижение уровня стресса должно способствовать размножению, что особенно важно для редких видов. В настоящее время в Московском зоопарке содержится 160 видов животных, 78 из которых занесены в Красную книгу.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода