Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Отходы превращаем в доходы (личный опыт)
Отходы превращаем в доходы
Отходы превращаем в доходы

Отходы превращаем в доходы (личный опыт)

Светлана Самойлова
Поделиться
Распечатать
За время зимнего периода отходов с кухонного стола собирается много, только идут они в мусоропровод.

Светлана Самойлова, автор книги «Не просто огород: как получить южный урожай на севере» издательство «Эксмо» дает советы, как отходы с зимнего стола можно пре­вратить в доходы, а именно в компост, ничего не выбра­сывая.

Все отходы с кухни зимой можно высушить, так они занимают меньше места и не пахнут. Зимой собираю банановую и цитрусовую кожуру, лу­ковую шелуху (потом и для Пасхи яйца красить приго­дится), картофельные, свекольные и морковные очист­ки, спитой чай и кофе, скорлупу, хлеб, в общем, все, что способно перепреть.

Скорлупу от вареных яиц собираю в трехлитровые сте­клянные банки, а скорлупу от сырых яиц сначала ста­раюсь освободить от желтка и белка, сохранив форму яйца, чтобы можно было вешать на палки среди посадок с капустой. Нужна скорлупа от белых яиц. В ней острым ножом аккуратно делаю маленькое отверстие, чтобы вылилось содержимое, затем промываю, сушу и храню в пакете.

Скорлупа на палках посреди грядок в какой-то мере отпугивает бабочек-белянок. Пролетая над капустой, яичные скорлупки они принимают за своих собратьев и, считая, что место занято, летят дальше в поисках «не занятой» сородичами капусты, чтобы потомство в виде гусениц в дальнейшем не конкурировало за еду. Этот способ не дает стопроцентной защиты от гусениц, но в некоторой степени от нашествия бабочек спасает. 

Свежие овощные очистки раскладываю в один слой и сушу на крышках от картонных коробок на верху ку­хонного шкафа. Туда же отправляю банановую и ци­трусовую кожуру. Кожура высыхает буквально за пару дней, затем я складываю ее в полиэтиленовый пакет и храню на лоджии. Сушу и хлеб, даже слегка заплес­невелый. Храню сухой хлеб не в пакете, а в бумажном мешке, чтобы не отсырел. Все отходы с кухонного стола закладываю в компост. Стараюсь разбрасывать равно­мерно по всей его поверхностности.

Сушеную кожуру овощей и цитрусовых предваритель­но не замачиваю, в компосте они размокнут без лишних усилий.

Не следует разбрасывать высушенные отходы с кухон­ного стола по поверхности грядки или класть в лунку при посадке картошки или рассады. Место отходов в компосте, где они полностью перегниют, взаимодей­ствуя с иными составляющими, и превратятся в ценный гумус.

Толку от кожуры на поверхности грядки будет мало, а еще отходы могут растащить по участку птицы, что не очень приятно. Даже при заделывании кожуры в грядку должного эффекта, по сравнению с внесением компо­ста, не будет. Зато толченую яичную скорлупу внести в грядку перед перекопкой можно.

Скорлупа обогащает почву кальцием, однако происходит это, только если скорлупа максимально измельчена. Тогда она уже в год внесения разложится и обогатит почву кальцием, который смогут взять растения.

Обычно я измельчаю скорлупу рукой в плотной перчат­ке на фрагменты среднего размера прямо над компо­стом либо над грядкой.

Если скорлупу измельчать руками, полностью перепре­ет она только через пару лет, то есть такое внесение скорлупы — это задел на будущее. Скорлупу вношу ежегодно и процесс обогащения почвы кальцием происходит непрерывно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода