Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Пересадка инжира

Пересадка инжира

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пересадка может быть успешной при соблюдении определенных условий

Можно ли пересадить 3-летний кустовой инжир в другое место? Он растет рядом с липой, и растения уже мешают друг другу. В нашей зоне холодновато для него, но я укрываю на зиму и пригибаю. Хотела спрятать от ветров между домами, но страшновато трогать – вдруг не перенесет пересадку? И липу жалко трогать, она лет 5 сидела на месте, не трогалась в рост, а в этом году пошла ввысь. Садовод из Крыма

Успех пересадки во многом зависит от правильного выполнения работы. Она может оказаться довольно трудоемкой.

1. Корневая система у инжира мощная, боковые корни разветвленные и расположены близко к поверхности почвы, а нижние – значительно толще и уходят на большую глубину, поэтому их необходимо перерубить. После выкопки остается большая яма. Яму примерно такого же размера надо подготовить на новом месте (см. фото).

2. Пересадку лучше проводить весной, чтобы избежать зимних повреждений почек.

3. Но это еще не все, поскольку в вопросе сделан важный акцент на необходимость пересадки между домами для защиты от ветров. Это может быть большой ошибкой, если куст окажется в затенении. Все плодовые культуры очень требовательны к солнечному освещению и большую часть дня должны находиться на свету. В тени ухудшается фотосинтетическая деятельность листьев, что снижает устойчивость к холодам и приводит к потере урожая.

Поэтому необходимо подумать о целесообразности переноса вашего инжира на другое место и, может быть, пересадить вместо него липу. В дальнейшем следует учитывать неизбежное разрастание высаживаемых растений и кустарников и размещать их на участке подальше от затеняющих строений и деревьев.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода