Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Песчаные почвы: какие растения выбрать
дрок красильный, фото автора
дрок красильный, фото автора

Песчаные почвы: какие растения выбрать

Дмитрий Бочков
инженер садово-паркового и ландшафтного строительства
Поделиться
Распечатать
Многие дачники отдают предпочтение участкам, расположенным в хвойных лесах. Тут и дышится легко, и отдыхать в тени, падающей от крон деревьев, очень приятно. Но если пристрастия поменяются и захочется перемен, к примеру разбить на участке плодовый сад, интересный цветник, то растения нужно подбирать с особой тщательностью.

Причина неудач выращивания растений после хвойных – песчаная земля. Такая почва быстро и хорошо прогревается, накапливает тепло, она богата воздухом, но практически не удерживает влагу. Мало того, вода попросту вымывает из песка частицы органики, поэтому песчаные почвы самые неплодородные. Полив и подкормка дают кратковременный эффект, так что, выращивая на песчаных почвах декоративные растения, приходится их поливать и подкармливать очень часто. И тут уже не останется времени, чтобы насладиться их красотой.

Выбор растений

Однако существуют растения, способные выдержать «спартанские условия» песчаных почв. Идеальны в этом случае сосны. Неприхотливы, зимостойки и отлично переносят засуху можжевельники (виргинский, горизонтальный, казацкий, китайский, обыкновенный, скальный, чешуйчатый, даурский, Саржента, твердый), тиссы (остроконечный и ягодный).

Из листопадных культур для песчаной почвы подойдут береза повислая, ива (остролистная, ползучая, каспийская, пурпурная, прутовидная, русская) клен (ясенелистный, бородатый, полевой), крушина ольховидная, лох серебристый, робиния лжеакация (или белая акация). Они мирятся с низким плодородием и невысокой влажностью почвы.

Из декоративных кустарников для песчаной почвы подойдут миндаль низкий, роза морщинистая, пузыреплодник калинолистный, барбарис, боярышник, дерен белый, лапчатка кустарниковая, снежноягодник белый. Вполне успешно можно выращивать такие растения, как тамарикс четырехтычинковый, мерикария лисохвостиковая, кизильники блестящий и горизонтальный, ракитник русский, дрок красильный, ирга канадская, карагана древововидная, магония падуболитная, сирень венгерская, спирея (дубровколистная, Дугласа, серая, березолистная).

Некоторые плодовые культуры способны выжить на песчаные почвах и дать плоды. Среди них вишня войлочная, алыча, крыжовник отклоненный, малина, облепиха, смородина золотистая.

Указанные растения неприхотливы, но при посадке на бедные песчаные почвы и они нуждаются в особом уходе – регулярном поливе, внесении органических и минеральных удобрений. 

Перечисленные выше растения способны расти на песчаных почвах без добавления других грунтов, если будут вовремя подкормлены органическими и минеральными удобрениями, а также своевременно и обильно политы. Добавление питательных субстратов только улучшит общее состояние растений, а также сделает их более декоративными и обильно плодоносящими. Таким образом, выбирая вариант посадки без добавления новой земли, вы можете выкапывать посадочные ямы соответственно размеру кома, в котором растет дерево. Помните: сажать растения в песчаную почву с открытой корневой системой довольно рискованно и, вероятнее всего,  растение не укоренится и погибнет. Если же плодородный субстрат все же добавлять, то увеличение диаметра и глубины посадочной ямы ограничено только присутствием корней окружающих крупных деревьев и вашим энтузиазмом. Однако не стоит увлекаться. Мы говорим о растениях для песчаных почв, а если готовить другой субстрат, да еще и в большом объеме, то это уже совсем другая история (читаем «другая почва»).

Полив и сохранение влаги

Поливать посаженные растения необходимо довольно часто и обильно. Важно понимать: чем больше ком дерева или кустарника, тем больше ему требуется воды, чтобы полностью пропитаться влагой. Также важно поливать и зону вокруг приствольных кругов, которые, кстати, обязательно нужно обустроить в первые годы после посадки для удобства полива. Корни растений довольно быстро распространяются за пределы кома, и чем больше будет влаги вокруг, тем быстрее корни будут осваивать новые объемы грунта, а это напрямую отразится на красоте и здоровье молодых посадок.

Конечно, сидеть со шлангом под деревьями и караулить, не подсохла ли земля, никто не призывает. Садоводство – прекрасное занятие, но отдыхать, наслаждаясь богатством сада при минимальном уходе, безусловно, предпочтительнее. Снизить трудозатраты на полив можно как раз-таки выбрав вариант с добавлением питательных субстратов при посадке. Один из наиболее простых способов удержать больше влаги в почве – это добавить торф, перемешав его с существующей песчаной почвой в пропорции 2:1 (2 части торфа на 1 часть песка).

Еще более эффективным считается добавление влагоудерживающего минерала перлита. Перлит – горная порода вулканического происхождения. В растениеводстве используется его измельченный вариант – агроперлит.

Добавление его в любой субстрат, в том числе и просто в песок, значительно увеличит количество воды, сохраняемой почвой.

Если поливать вам совсем некогда, а много красивых растений на песчаной почве, то в грунт вокруг растений нужно замешать гранулы гидрогеля. Гидрогель – это полимерные соединения, накапливающие и удерживающие влагу. Однако принцип работы иной, чем у агроперлита. Агроперлит накапливает влагу и отдает ее в почву, тем самым увлажняя сам субстрат. Гидрогель же никак не связан с влажностью грунта. Он отдает воду непосредственно корням растений, проникающим в его гранулы. Корни растения должны дорасти до этих гранул, поэтому не стоит забрасывать регулярный полив сразу после внесения гидрогеля в почву.

Если детально знать принцип действия гидрогеля, то станет ясно, какой вариант поддержания влажности в почве считается наиболее эффективным. Это, конечно же, регулярный полив. Но мы-то как раз и хотим не тратить на это время. Решение очень простое – это автополив. Гидрогель разрабатывали как раз для того, чтобы снизить расходы на бесспорно не дешевые системы автополива. Делая выбор между тем или иным вариантом, важно не забывать об индивидуальных особенностях как отдельных растений, так и их сообществ и принимать сбалансированное решение.

В дополнение ко всем вариантам полива и увлажнения субстратов можно применить мульчирование поверхности почвы. Мульчирование древесной щепой (обычной или декоративно окрашенной) или корой (часто сосновой, реже лиственничной) очень эффективно в любом случае. Мульчирование почвы сокращает испарение, избавляет от частого рыхления (рыхлить почву важно для обеспечения правильного воздухообмена), а также противостоит прорастанию сорняков. В целом мульчирование экономит много времени и сил, которые лучше потратить на отдых.

Удобрение почв

Помимо влаги важнейшим условием для существования зеленых насаждений, их цветения и плодоношения является показатель плодородия. Мы уже говорили о том, что в песчаных почвах ни органических, ни минеральных веществ практически нет. Значит, их надо добавить искусственно. Питательного субстрата в том или ином виде хватит всего на несколько лет, так как все его свойства со временем пропадут, попросту вымоются из песчаной почвы водой. Решением является регулярное внесение удобрений.

Для большинства хвойных пород достаточно вносить удобрения раз в год в самом начале сезона (конец апреля – начало мая). Лиственные породы более «прожорливы», им приходится обильно цвести и плодоносить – именно этого мы от них и ждем. Декоративные деревья и кустарники можно подкармливать как в начале их вегетации в мае, так и в середине июля. Количество и концентрация минеральных и органических удобрений очень индивидуальны и в основном зависят от выбора марки и дозировки конкретного препарата. Универсальных рекомендаций по количеству удобрений, необходимых разным видам и сортам растений, не существует. Внимательно читайте в инструкцию по применению, в ней указаны особенности внесения и дозировки. Добавлю лишь, что в большинстве продуктов для подкормки растений превышено содержание азота, что не всегда положительным образом сказывается на растениях, особенно хвойных. Лучше использовать специализированные удобрения для каждого типа растений и брать только 70–80% от рекомендуемых производителями доз.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 374
    05 августа в 12:17
    Агротехника должна быть лесная, т.е. опавшие листья должны оставаться под деревьями.

календарь садовода