Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Петрушка зимой

Петрушка зимой

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как вырастить зимой зелень петрушки из «корешков»?

Порадовать домочадцев своей «петрушкой-зеленушкой» не составит труда, если с осени заготовлены несколько корнеплодов. Собственно зимнее выращивание зелени, или выгонка, – прием далеко не новый. За период вегетации растение в корнеплоде накапливает запас питательных веществ, который и используется во время выгонки.

Берут для зимнего выращивания только здоровые корнеплоды, но желательно более короткие (для слишком длинных трудно найти посадочную емкость). Корнеплоды высаживают в достаточно рыхлую питательную почвенную смесь. Шейку и головку корнеплодов присыпают известью-пушонкой, почву – песком (это предохраняет растения от заболеваний).

В течение нескольких недель после посадки усиленно отрастают корешки, в этот период растения лучше поставить в темное место, где температура держится в пределах 12–16 градусов 

Как только появятся почки и начнут отрастать листья, емкости следует переместить на окошко, где температура 18–20 градусов. Поливать (теплой 

отстоянной водой) растения начинают, когда верхушечная почка тронется в рост. В дальнейшем поливы проводят по мере подсыхания почвы, обычно достаточно одного раза в неделю. При этом влага не должна попадать на головку корнеплода.

Почву вокруг растения рыхлить нужно лишь изредка, подкормки раствором комплексных минеральных удобрений проводят 2 раза в месяц. Через три недели после посадки корнеплодов можно срезать ароматную зелень. Спустя месяц-другой растения придется удалить: корнеплоды к этому времени уже успеют израсходовать весь запас питательных веществ.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода