Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Поставим заслон бракоделам

Поставим заслон бракоделам

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Присылайте фотографии упаковок удобрений, по ним можно определить нерадивую фирму и воздействовать на нее.

Приобрел как-то в одной весьма уважаемой торговой сети азофоску, нитрофоску и калий сернокислый. Пакеты вскрыл перед применением. Как выглядят эти удобрения, знаю прекрасно – не один десяток лет использую их на своем участке. Калий сернокислый – белое, сероватое или желтоватое кристаллическое вещество, но в пакете оказалась сухая смесь, напоминающая побелку.

Азофоска – гранулы бежевого цвета, а тут коричнево-серые цилиндрики, похожие на комбикорм. Нитрофоска ничем не отличалась от азофоски. Информация на пакетах явно не соответствовала содержимому. Тут, как говорится, не верь глазам своим.

Ничего мне не оставалось, как отправить покупки на экспертизу, и опасения оправдались. Смеси в пакетах не содержали ничего из указанного на упаковке. От повторной экспертизы, которая определила бы подлинный состав «удобрений», я отказался. Урожаем и здоровьем своей семьи, конечно, я рисковать не стал, покупки выбросил…

К сожалению, российский потребитель беззащитен перед недобросовестными поставщиками и торговыми сетями. Но с телеэкрана часто слышу призывы снизить контроль, дать фирмам больше возможностей. Считаю, что проверять их нужно, причем очень строго.

Ответственность за поступление некачественной продукции на прилавки лежит не только на производителях, но и на торговых сетях. Ведь потребитель не может проверить содержимое каждого пакета, он вынужден доверять магазину. И если торговая сеть не отслеживает качество закупаемого товара, если ее легко обмануть, то у нее плохая маркетинговая служба. В такой торговой сети не стоит ничего приобретать.

Государство тоже не стремится защитить права потребителя. Значит, дачникам остается отслеживать и рассказывать всем как о фирмах, продающих качественный товар, так и о бракоделах.

К сожалению, я не в силах обойти все торговые сети, устроить проверки, провести экспертизы, поэтому призываю читателей объединиться. Сообщайте в редакцию, если вам удалось обнаружить дачные товары, качество которых не соответствует заявленному.

Присылайте фотографии упаковок, по ним можно определить нерадивую фирму и воздействовать на нее. Призываю объединиться и добросовестных производителей. Только общими усилиями мы поставим заслон горе-фирмам.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода