Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Садоводы-вредители

Садоводы-вредители

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Прошли времена, когда для большинства садоводов родимая дача была единственным местом отдыха.

Многие, даже пенсионеры раз в два-три года позволяют себе съездить не только в Сочи-Ялту, но и за границу. А там, на «югах» глаза просто разбегаются от ярких цветов и сочных плодов. Агрономических знаний у многих наших собратьев не густо, зато энтузиазма, хоть отбавляй. Потому вместе с отпускными впечатлениями, в Челябинск и Уфу едут целые чемоданы разнообразного посадочного материала…

Увы, как правило, такие «ботанические экспедиции» приносят почти всегда массу разочарований. Ну не будут нормально расти и радовать, даже привычные (не говоря уж про экзотику!) культуры, вроде яблони и груши. Сорта, выращиваемые в южных зонах, не приспособлены к нашему климату. Недаром, мы не устаем повторять: если интересует результат, а не процесс, выращивайте исключительно районированные в вашей местности сорта. Завезенный «южанин», если и не вымерзнет в первую же зиму, то будет годами мучиться. Хотя это полбеды…

Садоводы, занимающиеся своей дачей не один десяток лет, подтвердят – количество вредителей и болезней в последнее время увеличивается в геометрической прогрессии. Да и прежние стали «злее», их иной раз не удалить даже самыми мощными ядохимикатами. Так вот, в идеале за перемещением посадочного материала должны следить карантинные службы. И не пропускать, так называемые подкарантинные объекты, а попросту говоря вредителей и болезни. Вспомните, вас хоть раз в аэропорту останавливал строгий карантинный инспектор?

Кстати во многих странах бесконтрольный ввоз в страну растительных материалов (даже в кармане!) карается солидным штрафом и, даже тюремным заключением! У нас же туристы чемоданами прут из Европы посадочный материал. Я, было дело, тоже соблазнился – привез пионы из Амстердама, которые на удивление скоро заболели мозаикой. Кстати, и мои пионы, которые никогда ничем не болели, они заразили.

Вот и выходит, что мы, дачники, сами создаем себе проблему, завозя в свои сады заразу со всего света. Давайте будем умнее. И чистоплотнее!

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода