Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Секреты доброго соседства на даче

Секреты доброго соседства на даче

Александр Гагарин
доктор педагогических наук
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как часто приходится выслушивать от друзей и знакомых о том, что соседи по дачному участку просто невыносимы.

И громко музыку включают, и проезд загораживают, да и просто игнорируют всякое общение… Такие негативные моменты кому угодно испортят настроение, превращая порой дачный отдых в постоянную нервотрепку! А ведь психологи давно знают нюансы общения, которые помогут наладить если не дружеские, то хотя бы товарищеские отношения с теми, кто проживает рядом с вами. Польза от этого невероятная: вы не только сохраните себе нервы в порядке, почувствуете долгожданное спокойствие, но и приобретете надежных соратников в борьбе с болезнями растений и вредителями. Хорошо известно, что только одновременные действия на соседних участках приводят к положительным результатам в этом направлении.

Нисколько не горю желанием поучать, а вот напомнить про нюансы общения, которые помогают людям быть ближе и понятнее друг другу, просто обязан.

Поверьте, все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Например, одно из самых простых и вместе с тем действенных способов наладить общение – обыкновенная улыбка!

Да-да! Именно она способна сотворить маленькое чудо и изменить даже самые негативные отношения раз и навсегда. Некоторые люди считают, что настойчивая улыбка раздражает собеседника. Отчасти это мнение верно, ведь настоящую ценность представляет только искренняя и доброжелательная улыбка, фальшь почувствуется сразу! Попробуйте сделать так: представьте вашего соседа в какой-нибудь смешной и нелепой ситуации. Можно даже про себя пожалеть его. Теперь улыбнитесь. Сами себе. Такое упражнение при очередной встрече с соседом поможет настроиться на позитивный лад. Вы автоматически вспомните о своих фантазиях и… непроизвольно улыбнетесь. Убежден, что вслед за секундным замешательством ваш визави также улыбнется в ответ. Точка разрыва пройдена! Теперь в следующий раз попробуйте просто поздороваться с тем, кого считаете своим обидчиком.

Найти общие темы несложно: просто поделитесь тем, что вас беспокоит. Например, фитофтороз замучил ваши посадки. Или прививка на яблоне никак не приживается. Если у соседа есть положительный опыт, он непременно с вами поделится своими мыслями и опытом. Обязательно осведомитесь, с какими проблемами сталкивается он и чем вы можете помочь ему в свою очередь. Выслушать собеседника – это ключ к успеху в общении.

При разговоре не забывайте о том, как работает ваш язык жестов! Не стоит скрещивать руки во время диалога. Это верный знак скрытности и недоверия. Что уж говорить о позе «руки в боки»! А вот жестикулировать не бойтесь, ведь большую часть информации мы передаем другим отнюдь не словами. И еще: не смущайтесь открыто и доброжелательно смотреть в глаза собеседнику, не отводите взгляд. Если в нем он почувствует вашу заинтересованность – успех обеспечен.

А знаете ли вы по именам тех, кто обитает за забором? Ведь для любого человека его имя звучит, как самая желанная музыка! Особенно ценно запомнить отчество. Это неизменный атрибут уважения. Также не поленитесь разузнать имена соседских детей и супругов.

Если тема для разговора не приходит сама по себе, просто сообщите соседу о том, что вызывает у вас «белую» зависть. Восхититесь его мощными малиновыми кустами и ровным газоном. Доброе слово неизменно вернется к вам сторицей. Правда, тут важно не перегнуть палку, проявить тактичность. Если похвала слишком навязчива, то может сойти и за издевательство!

Далее, не бойтесь спросить совета. Оцените соседские способности, особенно те, которыми вы не обладаете сами. Это будет высший пилотаж, пусть ваша мудрость подскажет вам нужные слова и интонации.

Не сторонитесь общения, это всегда позитивно. Не нужно бояться вежливо напроситься зайти в гости к соседям, обсудить с ними последние новости или просто поболтать за чашечкой чая. Знайте, что невысказанный вовремя комплимент равен невежеству. А похвалу через край мнительный товарищ может расценить как издевательство.

Некоторым людям скучно жить в спокойствии. И потому они заполняют освободившееся время склоками и спорами. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации! Погасите в себе ярость и попробуйте мысленно представить, как именно вы расправитесь с обидчиком. Так будет лучше, ведь вы избежите горького стыда и крушения своего имени в глазах соседей.
Зачастую мы сами не оцениваем адекватно, какие неудобства создаем окружающим. Будьте вежливыми. Это значит не только регулярно приветствовать соседей при встрече, но и соблюдать тишину в темное время суток. Присматривайте за своими домашними животными. Будьте аккуратными. Просто так в свободную минуту приведите в порядок общую территорию.

Идите на уступки и помогайте. Тогда вам и самим будет не стыдно обратиться за помощью к соседу.
И напоследок: одна пустяковая вещица (вроде цветочной деленки или пакетика семян) поможет вам расположить к себе любого человека.

Да, самое сложное и одновременно самое простое – это найти общий язык. Но главное – не бойтесь общаться! Если же у вас все получится и вы подружитесь с соседями, то жизнь на ваших загородных сотках будет уютной. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода