Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Смотрите, какая земляника!

Смотрите, какая земляника!

Т.Панасюк, Ленинградская обл., п.Ульяновка
Поделиться
Распечатать
Читатели газеты делятся опытом выращивания земляники

Вкус земляники зависит исключительно от сорта, чего нельзя сказать о ее размере: плоды будут мясистее, если за ней правильно ухаживать. О сорте: на фото представлена земляника садовая сорта Лорд.

Само название говорит о статусе, и каждый из вас, наверное, представляя землянику, названную Лорд, видит крупную, сочную, сладкую ягоду. И я не исключение. Действительность оправдала ожидания, уверяю.

А теперь об уходе… В мае–июне кустики тщательно обрабатываю: все старые листья следует обрезать, оставить лишь свеженькие, молоденькие листочки; не стоит оставлять «усы», так как они будут забирать силу.

В результате ухода земляничная клумба будет выглядеть аккуратной и привлекательной. После сбора плодов также следует обрезать старые листья и усы. Но и этого мало! Чтобы добиться хорошего результата, нужно начинать с самого начала, а именно с посадки усов.

Прежде чем посадить землянику, выберите для нее наилучшее место. Культура будет лучше расти там, где светло и солнечно.

Перед посадкой удобрите землю, а если есть возможность, обновите. Высаживая, обращайте внимание на то, чтобы сердцевинка не была засыпана землей, иначе куст загниет. Но и слишком высоко сажать тоже плохо, так как корни будут сохнуть.

Кстати, о корнях: их следует расправить, высаживая в лунку. Так питательных веществ будет поступать больше, оттого и плоды будут лучше. Оптимальный уровень высадки: на уровне или на пару сантиметров выше уровня земли.

Не забывайте: все любит воду. В дни засухи землянику также нужно поливать, иначе с чего ей наливаться?

Подводя итог, стоит заметить, что земляника не требует сложного ухода. Радует она как в дни плодоношения, так и во все остальные.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода