Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Что делать с периодичностью плодоношения у яблони

Что делать с периодичностью плодоношения у яблони

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Распечатать
Яблоня Белый налив плодоносит через год, почему так происходит

Дело в том, что есть сорта яблонь с резко выраженной периодичностью плодоношения. Это Грушовка московская, Налив белый и некоторые другие.

Кроме того, избыточная нагрузка урожаем приводит к измельчению плодов и периодичному плодоношению. Для предупреждения нецелесообразного расходования пластических веществ можно проводить нормирование цветков и завязей. Лучше это делать на ранних этапах их развития. Нормирование осуществляют различными путями, в том числе и механическим – удаляют часть цветков. Однако этот способ очень трудоемкий, особенно для взрослых деревьев. Применяют и химическое прореживание. Во время опадения первых лепестков, когда первые, обычно хорошо развитые цветки уже опылились, на них практически не действуют отрицательно химические препараты.

Садоводам можно применять для обработки 1,5–2%-ный раствор кальцинированной соды. Однако учтите, сода отрицательно влияет на полезных насекомых. Простым и надежным способом предупреждения периодичности плодоношения является подбор сортов, отличающихся ежегодным плодоношением.

Недобор урожая может быть и по причине отсутствия нужного для сорта опылителя даже при одинаковых погодных условиях и агротехники. Так, например, сорт северокавказского региона Джонатан блек самоплодный, но все же лучший урожай дает при наличии на расстоянии не далее 50 м хотя бы одного из его сортов-опылителей: Ренет Симиренко,  Мекинтош, Голден делишес, Банан зимний.

Если вы собираетесь осенью сажать сад или заменять какие-то сорта, рекомендовал бы изучить характеристики тех сортов, которые вы собираетесь посадить в своем саду и выбрать именно те, которые  по своим качествам вас удовлетворят.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода