Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Настоящий бассейн на даче – сложно ли это?

Настоящий бассейн на даче – сложно ли это?

Михаил Мельников
Поделиться
Распечатать
Бассейн на приусадебном участке – идея, почерпнутая россиянами из голливудских фильмов, но на удивление притягательная.

Правда, следует помнить, что далеко не все западные идеи приживаются на русской почве...

А оно вам надо?

Мы живем не в Калифорнии, где 8 месяцев лето, а остальное – осень-весна. Наш дачный бассейн будет функционировать максимум 4 месяца в году – если повезет с погодой. А суровость российских зим требует от стенок повышенной прочности.

Поэтому хорошенько подумайте, не подойдет ли вам обычный надувной или каркасный бассейн.

Простой детский надувной бассейн – круг диаметром два с половиной метра и глубиной примерно в три четверти метра. Стоит он порядка тысячи рублей, с насосом подороже. Практически все надувные бассейны – круглые, максимальный диаметр – около пяти метров, увеличивать площадь дальше не позволяет крепость материала. Надувные бассейны не бывают глубокими, даже полтора метра – редкость для них.

Поэтому взрослые обычно выбирают для себя каркасные бассейны. Это более серьезные конструкции: такой бассейн обычно собирают в конце весны и разбирают в начале осени (а не ставят каждый раз заново, как надувные). Система простая: металлические трубки, иногда укрепленные стальным листом, поддерживают большой мешок, в который заливается вода. Иногда между трубками укрепляются декоративные бортики, чтобы бассейн выглядел посолиднее.

Для того чтобы окунуться после баньки, этих моделей вполне достаточно, а цена вопроса несопоставима: так, каркасный быстро собираемый бассейн 5х10 м и глубиной около полутора метров стоит немногим более 50 тысяч рублей, а пятиметровый надувной круг – порядка 10 тысяч.

Если мы вас не уговорили, можем предложить еще одно компромиссное решение: закопать такой бассейн в дачную землю так, чтобы его верх находился на уровне грунта. Получится стационарное сооружение, которое впоследствии можно отделать по своему вкусу (поставить лесенку, покрасить, окружить цветочками…). Дешево и сердито, тем более что на зиму такой бассейн можно просто вынуть из ямы, сложить и убрать в баньку.

Вы все-таки решились…

1.       Первая стадия – проектирование и расчет бюджета. Наши люди любят начинать сразу с котлована, в результате по дачным участкам разбросано много недокопанных ям – это случаи, когда люди не соизмерили свои желания и возможности.

Можно сделать как одноразовый бассейн (пробный, на один сезон), так и капитальный.

2.       Вторая, неизбежная стадия – котлован. Для этой цели лучше на один день арендовать небольшой экскаватор, чем неделю копать с друзьями. Хотя бы потому, что экскаватор обойдется дешевле, чем пиво для приятелей.

3.       Далее следует решить проблемы укрепления и гидроизоляции. Во временном, сверхбюджетном варианте достаточно плотно обтянуть стены и дно прочным полиэтиленом (оставив надежно изолированное отверстие для слива воды) – но тогда непонятно, для чего все мучения, проще было готовый надувной бассейн закопать. Тем не менее полиэтилен все равно нужен – только как изолирующая прослойка между грунтом и основным строительным материалом. Существуют в продаже и готовые бассейновые мешки.

Для создания собственно подземной ванны используют разные материалы.

Классический жидкий бетон прекрасен, но он требует предварительной подготовки опалубки – процесс весьма трудоемкий. Лучше использовать бетонные блоки, но они тяжелы, устанавливать их вручную сложно. Помните также, что бетон высыхает минимум две недели, при этом его необходимо каждый день смачивать.

Поэтому мы рекомендуем использовать пенополистирольные блоки – легкий и удобный в работе стройматериал, которым выкладываются дно и стены бассейна, после чего ниши в блоках заливаются бетоном.

Существуют и стальные бассейны – дно заливается бетоном, а вот стены армируются стальной полосой (она продается в рулонах). Этот вариант оптимален для овальных и круглых бассейнов.

4.       Время монтировать систему залива и отвода воды. Нам потребуются два насоса. Если с первым, работающим на наполнение, все понятно (он качает воду из скважины или водопровода), то с откачивающим насосом есть варианты. Технологичнее всего положить его вниз, рядом с выходным отверстием, однако надо помнить, что в случае его поломки добраться до насоса будет крайне сложно. Поэтому надежнее откачивать воду через шланг сверху – в этом случае сливное отверстие не нужно.

Грамотный экономичный вариант – замкнутая система (откачанная вода проходит через фильтр, после чего заливается обратно в бассейн) со сливом воды лишь раз в сезон – на зиму. Впрочем, на глинистых участках воду лучше оставлять – образующийся в бассейне лед, во-первых, неплохой каток, а во-вторых, он защищает бассейн от сдавливания снаружи, замерзшим грунтом.

Не на всех дачах есть водопровод или колодец с неограниченным запасом воды, во многих местах воду приходится беречь, поэтому тысячи литров для бассейна могут показаться непозволительной роскошью. В этих случаях следует собирать дождевую воду.

Для этого существуют специальные нехитрые системы – водосточный желоб принимает воду с крыши и через фильтр отдает ее в трубу, ведущую в специальный резервуар. Поскольку резервуар закрыт, испарение из него близко к нулевому, вода будет храниться долго. Такую воду не стоит пить, но для бассейна она вполне подходит, особенно если после резервуара профильтровать ее еще раз.

5.       Декоративные элементы – по вкусу. Внутренняя облицовка, лестница, подсветка, обрамление стенок могут быть любыми, лишь бы нравились вам. Настоятельно рекомендуем укрыть бассейн от посторонних глаз – не будете же вы натягивать купальник, выбегая из баньки, а соседи у нас любопытные. Элегантнее всего предусмотреть на этот случай живую изгородь, но подойдет и занавес (аналогично занавеске в городском душе). Кстати, в те дни, когда бассейн не используется, такой же занавес полезен и от солнца – чтобы вода не слишком активно испарялась.

Чтобы вода в бассейне не «зацветала», в нее добавляют специальные препараты, препятствующие росту водорослей. Они есть в широкой продаже, в первую очередь это дезальгин и хлориклар. Строго соблюдайте дозировку – и воду можно будет менять раз в год.

* * *

Дружная компания с прямыми руками и хорошим инструментом изготовит бассейн за месяц, причем основное время будет потрачено на высыхание бетона и других смесей. Начинать работы лучше в июне-июле, когда грунт наиболее мягкий и податливый, а теплая сухая погода ускоряет затвердевание растворов. А первая зима будет отличной проверкой качества вашей работы.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода