Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Под крышей дома: как обустроить чердак на даче?

Под крышей дома: как обустроить чердак на даче?

Зинаида Ухличева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В детстве не было развлечения более приятного и опасного, чем слазить на дачный чердак. Во всех деревенских домах он был большим – и очень пыльным. Там хранились старые прялки, корзины и зеркала, которым было лет по сто. Хотя, конечно, у этого помещения было множество шансов стать чем-то бОльшим, чем просто кладовка.

Ничего не выйдет?

Не каждый чердак пригоден для переоборудования. Ничего не получится, если пространство под крышей маленькое – меньше двух метров в высоту, в таком случае можно оборудовать его под небольшую кладовку. Временно отказаться от идеи устроить комнату под крышей нужно и в том случае, если сама крыша прохудилась – и необходим ее ремонт; если начали гнить стропила. В таких случаях сначала нужно все-таки подумать о самой крыше и только потом – о расширении жилого пространства.

Игровая, комната для отдыха, библиотека

Чисто теоретически на чердаке можно сделать что угодно – от полноценной комнаты до ванной. Все зависит от размеров и вашего желания вкладываться в эту стройку. Разница лишь в том, сможете ли вы утеплить чердак. Если утепление считаете лишним, можно сделать комнату, в которой не нужно спать – игровую, библиотеку, комнату отдыха. Для этого необходимо обшить стены гипсокартоном, ДСП (гипсокартон конечно лучше, хотя ДСП – более бюджетный вариант) или старой доброй вагонкой. Такое покрытие потом можно покрасить или оклеить обоями. Стены на чердаке можно обшить таким образом, чтобы под скатами крыши осталось свободное пространство. Такой вариант, конечно, «крадет» лишнюю площадь, но зато в оставшихся полостях можно сделать небольшую кладовку. В принципе их можно поделить на секции и каждую снабдить своей дверкой – так всю площадь чердака вы будете использовать с максимальной пользой.

Особое внимание уделяем полу – лаги можно взять сечением 50 на 150 мм, а половую доску лучше выбрать самую толстую – например, 38 мм. Все это делается для того, чтобы когда вы ходите по чердаку или там же прыгают дети, на головы страдальцев на первом этаже не обрушивался абажур. Если чувствуете, что вечера на чердаке будут веселыми, можно сделать и звукоизоляцию пола – можно использовать, например, минеральную вату, которая при условии холодного чердака позволит дополнительно утеплить основное дачное помещение.

После того как основные работы завершены, можно приступать к декору. Вдоль стен можно установить полки, поставить бильярдный стол или стол для пинг-понга. Можно застелить пол коврами и сделать кальянную.

Но все это не даст такую атмосферу, как самый простой гамак. Еще до того как вы начнете обшивать стены, укрепите крюки в балках, которые смогут выдержать ваш вес. И только после этого приступайте к декорированию помещения.

Спальня

Из чердака можно сделать полноценное спальное место.

Единственное, чем будет отличаться обустройство такой комнаты от игровой – дополнительное утепление. И здесь нужно понимать, что требования к качеству крыши – еще выше, потому что между ней и гипсокартоном, которым вы потом все обошьете, должен быть утеплитель. Как правило, для этих целей используют пенопластовые, минераловатные плиты или минеральную вату, стекловату. Все это –современные материалы, и хотя они достаточно влагостойки, любые три капли дождя все-таки будут для них лишними. К слову, утеплитель также играет роль и шумоизолятора, что особенно актуально для тех, у кого металлочерепица.

Крышу нужно утеплять в несколько этапов: гидроизоляция, сам утеплитель, пароизоляция – и уже гипсокартон, ДСП или вагонка.

Теперь из этой комнаты можно делать что угодно: спальню, гостиную, всесезонную мастерскую – короче говоря, еще одну комнату с любым функционалом. Кто-то умудряется даже ванную сделать, но в этом случае нужно понимать, что к дому должна быть проведена вода с достаточным напором.

Лестница на чердак

Какой бы вариант вы ни выбрали, нельзя забывать о пути, который ведет на чердак. Если на чердак ведет шаткая лестница, то вариант с детской комнатой отпадает сразу.

Лестницы могут быть монолитными или складными. Если вы обустраиваете монолитную лестницу, обратите внимание на ширину ступеней и маршей. Безопасность увеличивают и перила. Лучший угол наклона любой лестницы – 60-75 градусов, а оптимальное количество ступеней – 12-15 штук.

Единственный минус монолитного варианта – в небольшом домике на него может просто-напросто не хватить места.

Поэтому если домик у вас небольшой, можно рассмотреть вариант складной лестницы. Она может быть из дерева или алюминия, да и складываться они могут по-разному. Единственное, на что стоит обратить внимание, когда вы будете заказывать или делать самостоятельно такую лестницу, это максимальная «грузоподъемность». Она должна быть не менее 150 кг.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода