Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Простые укрытия для растений

Простые укрытия для растений

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Климат большинства регионов нашей страны не позволяет выращивать некоторые культуры в открытом грунте, для них нужны укрытия. Идеальный вариант – современная поликарбонатная теплица с надежным каркасом. Если приобрести ее сложно, можно соорудить более простой «домик».

Пленка, нетканый материал, мелкая сетка – материалы, которые помогут защитить растения не только от холода, но и от вредителей. Чаще всего дачники устраивают пленочные тоннели. Такое укрытие хорошо пропускает свет.

Соорудить тоннельный парник несложно из металлических или пластиковых дуг (их заглубляют в землю на расстоянии 40–45 см). На дуги накидывают пленку и закрепляют ее специальными зажимами. Такое укрытие можно устанавливать в самые ранние сроки, сразу после таяния снега. Неплохой материл для тоннельного парника – армированная пленка с синтетической сеткой, которая прослужит не менее трех лет.

Однако у пленки есть существенный недостаток – она не пропускает воздух. Кроме того, земля и воздух под ней очень быстро перегреваются, что отрицательно сказывается на развитии растений Пленку нужно натягивать на каркас в прохладные дни и ночи, а в солнечную и теплую погоду – снимать. Из-за резких колебаний температуры на внутренних стенках «прозрачного домика» образуется конденсат, который является идеальной средой для развития грибных инфекций.

В настоящее время садовые центры предлагают нетканый материал различной плотности. Оптимальный вариант для дачного огорода –«нетканка» плотностью не менее 40 г на 1 кв. м. Этот легкий материал хорошо пропускает влагу, свет, воздух. Однако натягивать и закреплять его на дугах надо аккуратно, чтобы не разорвать.

Мелкоячеистая садовая сетка – долговечный материал, предназначенный для защиты растений от тлей, бабочек, моли и прочей огородной нечисти. Кроме того, на крохотных ячейках оседает роса, образуя своеобразный изолирующий слой, несколько замедляющий снижение температуры под сеткой.

КСТАТИ

Защитить растения от капустной, морковной и луковой мух поможет сетка с ячейками не более 1,4 мм, от тли – 0,8 мм. Под сеткой не стоит выращивать растения, опыляемые насекомыми, так как во время их цветения «крышу» придется снимать. В результате растения окажутся доступны не только для полезных насекомых, но для вредителей. Это делает бессмысленным использование сетки. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода