Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Сетка защитит луковичные от мышей
Сетка защитит луковичные от мышей
Сетка защитит луковичные от мышей

Сетка защитит луковичные от мышей

Зоя Павлова, Московская область
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие луковичные выкапываются летом, после пожелтения листвы, а с осени высаживаются обратно на грядки под зиму. Перезимовав в грунте, луковицы проходят закалку и дезинфекцию от болезней, а пробудившись весной, радуют цветением. Но при этом существует другая угроза - грызуны.

Зимой мыши с голодухи забираются на зимовку в цветники, где массово повреждают луковицы цветов. Приходится изобретать различные уловки, чтобы защитить цветы. Дачница  из Московской области делится своим опытом борьбы с грызунами.

Сначала я просто покрывала луковичные посадки металлической сеткой, изгибая и прикрепляя ее к земле. Это защищало луковицы сверху, но мыши все равно проделывали ходы в грунте снизу и частично съедали их.  Неплохой идеей показалась посадка в пластиковые ящики или пластиковые круглые контейнеры, но если хоть одна мышь все же проникла в ящик, она могла испортить все луковицы.

Сейчас уже три года я высаживаю любимые тюльпаны, гиацинты, рябчики и лилии, в контейнеры, сделанные из металлической сетки с крышками.

Для их изготовления в ближайшем строительном магазине покупаю кусок штукатурной сетки с мелкими ячейками. Ножницами по металлу нарезаю эту сетку кусочками и делаю подобие корзиночек, в которые помещаю по 1 луковице. Затем края сетки со всех сторон загибаю.

Если вы все-таки собрались высаживать луковичные в открытый грунт в пластиковых контейнерах (контейнер закапываем на определенную глубину), рекомендую обернуть его сеткой для монтажа, закрепив скотчем и придавив грунтом. Такая защита не мешает расти всходам, а грызуны с металлом не справятся

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода