Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Защити забор от автовандала

Защити забор от автовандала

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если участок расположен на углу улицы, то дачнику приходится сталкиваться с проблемой частой поломки забора. Против автомобилей не может устоять даже достаточно крепкое ограждение. И все же существуют народные методы, способные помочь в такой ситуации.

Старые покрышки

Многие дачники благоустраивают придомовую территорию: высаживают декоративные растения, создают палисадники или устраивают живую изгородь. Но эти объекты довольно уязвимы: под колесами не слишком аккуратных или несознательных автомобилистов погибают творения заботливых рук.

Создать защитное ограждение, которое несет скорее предупредительную функцию, можно из подручных материалов. Самый распространенный вариант – старые автомобильные покрышки. Часто их вкапывают по периметру защищаемой зоны плашмя и набивают песком, камнем, гравием. Более эстетично смотрятся покрышки-клумбы: в них высаживают неприхотливые однолетники.

Хороший вариант – ограничить покрышкой приствольный круг саженца. В этом случае он окажется в защитном кольце, а, когда со временем разрастется, сам станет элементом живой изгороди.

Особенно часто страдают угловые части забора. Нехитрый способ их защиты – «колодец» из покрышек: друг на друга устанавливают 2–4 покрышки, а в центр вбивают трубу или прочный кол. Такую конструкцию можно покрасить в яркий цвет или наклеить на нее светоотражающие ленты.

Устраиваем канавки

Неплохой вариант – отступив от забора на 20–30 см, прорыть канавку глубиной 20–30 и шириной 40–50 см и отметить ее табличкой с надписью «Дренажная канава. Берегите свою машину». В этом случае можно надеяться, что автомобилисты постараются не угодить в нее колесами.

Более трудоемкий и затратный метод – устройство дополнительного легкого ограждения из сетки-рабицы. На этом же принципе основан и достаточно жесткий вариант дополнительного ограждения. По периметру забора, отступив на некоторое расстояние, с помощью ручного бура нужно выкопать ямки глубиной 40 см. Затем забетонировать в них толстые трубы и натянуть толстую металлическую проволоку, идеально – шипастую. Конечно, эстетики в восприятие участка это не добавит, но забор от автовандалов защитит: увидев опасные для любимой машины колючки, водитель будет предельно осторожен, проезжая рядом с забором.

Бетонные преграды

Некоторые дачники устраивают надолбы, чтобы защитить свои заборы. Эти препятствия несложно изготовить в домашних условиях. Понадобится старое пластиковое ведро, мыло и цемент. Емкость смазываем мылом и заливаем в него подготовленный раствор, в него опускаем 1–2 куска арматуры так, чтобы свободный конец-штырь выступал на 30–40 см. После окончательного затвердения переворачиваем ведерко дном вверх и «печем куличик». Делаем нужное количество рукотворных надолбов и устанавливаем (втыкаем) их в запланированные «рабочие» места. Можно покрасить эти защитные преграды в яркий предупреждающий цвет, а между ними высадить быстрорастущие деревья или кустарники.

Сделайте красиво

Если от забора до проезжей части предусмотрено какое-то пространство, его можно облагородить, высадив, к примеру, яркие неприхотливые многолетники. Отрастающую траву нужно регулярно выкашивать, чтобы это «бесхозное» пространство выглядело ухоженным, опрятным. Большинство автомобилистов все же стараются не разворачиваться и не наезжать на красивый цветник или газон.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода