Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Мы вам деньги, вы нам квитанции

Мы вам деньги, вы нам квитанции

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Распечатать
Консультируя садоводов, часто приходится сталкиваться с частичным или полным отсутствием каких-либо кассовых документов, подтверждающих факты внесения садоводами наличных денежных средств (взносов, сборов, платежей и т.д.) в кассу товарищества, членами которого они являются (в кооперативах и партнерствах это встречается реже)

Если вы осуществляете платежи путем перечисления денежных средств на счет вашего СНТ через банк, все необходимые документы, подтверждающие факт данных платежей, остаются у вас. Если же вы предпочитаете вносить наличные денежные средства в кассу СНТ, то в этом случае, как правило, и возникает проблема. На практике происходит примерно следующее: садоводческое, огородническое либо дачное некоммерческое объединение принимает от своего члена взносы и платежи, а взамен вместо выдачи квитанции к приходному кассовому ордеру делает ему запись в членской книжке, а в случае с оплатой потребленной электроэнергии – выдает квитанцию собственного образца, зачастую даже без подписи уполномоченного лица и штампа. Однако такие действия со стороны объединения не только неправильны, но и противоречат Положению о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденному Банком России 12.10.2011 (№ 373-П), зарегистрированному в Минюсте России 24.11.2011 (№ 22394) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России вступившему в силу с 1 января 2012 года.

В соответствии с пунктом 1.8 данного Положения кассовые операции, проводимые юридическим лицом, оформляются кассовыми документами: приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002. А прием наличных денег юридическим лицом проводится по приходным кассовым ордерам 0310001 в соответствии с пунктом 3.1 того же Положения.

Порядок оформления приходных кассовых ордеров и выдачи квитанции к ним указан в пунктах 2.2 и 3.2 Положения.

Приходный кассовый ордер 0310001 подписывается главным бухгалтером или бухгалтером, а при их отсутствии – руководителем, кассиром. В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем (пункт 2.2 Положения).

После приема наличных денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом ордере 0310001, с суммой фактически принятых наличных денег. При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в приходном кассовом ордере 0310001, кассир подписывает приходный кассовый ордер 0310001, квитанцию к приходному кассовому ордеру 0310001 и проставляет на ней оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции. В подтверждение приема наличных денег вносителю наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру 0310001 (пункт 3.2 Положения).

Из данного Положения следует, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение, так как оно является юридическим лицом, принимая от вас наличные денежные средства, должно оформить подтверждающий данный факт кассовый документ, а именно приходный кассовый ордер 0310001, и выдать вам на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру, заверенную подписью бухгалтера, кассира или руководителя штампом.

Чем чревато отсутствие кассовых документов (квитанций к приходному кассовому ордеру) у члена СНТ либо «индивидуала», осуществляющего на основании заключенного с СНТ договора оплату услуг или платежи за пользование имуществом общего пользования и объектами инфраструктуры? Прежде всего тем, что в случае возникновения каких-либо споров между объединением и членом (или «индивидуалом») при отсутствии данных документов будет сложно доказать факт осуществления платежей в пользу СНТ, а также факт наличия у члена СНТ доли в имуществе общего пользования и объектах инфраструктуры, на создание либо приобретение которых должны были быть потрачены средства, вносимые им в качестве взносов.

Поэтому, осуществляя платежи путем внесения наличных денежных средств в кассу садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, требуйте оформить кассовый документ – приходный кассовый ордер 0310001 и выдать вам заверенную подписью и штампом квитанцию к данному ордеру.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода