Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Наследники не вступают в наследство и не платят взносы
Наследники не вступают в наследство
Наследники не вступают в наследство

Наследники не вступают в наследство и не платят взносы

Оксана Васильева
кандидат юридических наук
Поделиться
Распечатать
Дачный юрист разбирает ситуацию по наследству.

У нас в СНТ порядка 7 участков, наследники которых годами не вступают в наследство и не приезжают. За них приходится оплачивать налог на общие дороги, покос травы у их участков и т.д. Должны ли они платить взносы?  В. Захарова, Волгоградская обл.

Если наследники не вступили в наследство, то они и не являются собственниками земельных участков в СНТ. Таким образом, они не обязаны содержать имущество умершего.

Для вступления в наследство дается полгода, иначе такое имущество признается выморочным. Выморочное имущество – это имущество, которое переходит государству или муниципалитету, если нет наследников или они отказались вступать в наследство.

По общему правилу земельный участок должен перейти в муниципальную собственность. А значит, нести расходы по его содержанию должны местные органы власти. Стоит обратиться в местную администрацию с претензией

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Виктор
    22 декабря в 09:23
    Первоначально необходимо известить администрацию муниципального района о имуществе без владельца.Администрация уточняет правовые основания и затем принимает решение о признании его выморочным,вносит в Реестр муниципальной собственности.а затем посредством торгов распоряжается имуществом.При подготовке торгов может быть внесен пунк о погашение существующей задолженности.Администрация муниц.района не будет гасить подобные долги, потому что в бюджете района такой статьи нет.
  • Юрий
    28 декабря в 16:01
    С 2024 года такое имущество будет автоматически передаваться СНТ. А СНТ будет организовывать торги между своими членами и продавать. Деньги от продажи будут считаться членскими взносами а не доходом СНТ.

календарь садовода