Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Какие есть преимущества у товарищества собственников недвижимости(ТСН)?

Какие есть преимущества у товарищества собственников недвижимости(ТСН)?

Василий Бадаев
Юрист, специалист по работе с недвижимостью
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
С 1 сентября 2014 года Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ внесены изменения в главу четвертую части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. С вступлением в силу данных изменений садоводческие некоммерческие объединения граждан создаются в форме товариществ собственников недвижимости (ТСН). Рассмотрим положительные стороны таких объединений.

Согласно новому Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 июля 2017 года (п. 3 ст. 4), садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Реорганизация вашего СНТ, ДНП, СПК в ТСН – это отличный повод привести устав вашего объединения в соответствие с действующим законодательством и современными реалиями. Не секрет, что уставы многих объединений писались еще в конце 90-х годов и с тех пор не менялись ни разу, несмотря на то что и законодательство, и сама дачная жизнь за почти 20 лет значительно изменились.

При реорганизации в новом уставе вашего ТСН можно указать целый ряд причин для исключения из товарищества кого-то из его членов.

Взять, например, вопрос членских взносов. Если 20 лет назад взносы были в прямом смысле копеечными, то теперь они весьма существенные. Прощать злостным неплательщикам долги, сумма которых составляет десятки тысяч рублей, для СНТ просто непозволительно, так как данные неплатежи ложатся тяжким бременем на плечи добросовестных членов товарищества. И чем более подробно в уставе вашего товарищества прописаны механизмы воздействия на любителей жить за чужой счет, тем больше вероятность того, что неплательщиков в вашем объединении не будет.

Кроме того, в уставе ТСН вы можете прописать возможность избирать в органы управления не только членов ТСН. Многие товарищества сталкиваются с такой проблемой, как отсутствие желающих занимать должности членов и председателя правления, ревизора. Утверждая новый устав, вы можете предусмотреть возможность нанимать людей со стороны в случае отсутствия желающих в самом ТСН. В уставе можно определить порядок и условия досрочного прекращения полномочий членов правления объединения в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

А еще в уставе ТСН можно указать дифференцированный подход к взиманию взносов с членов ТСН и платы с садоводов-индивидуалов, например, в зависимости от площади принадлежащего садоводу участка или от количества самих участков.

Кроме того, реорганизация СНТ в ТСН – это отличный способ избавиться от такого вида взносов, как целевые, а также от многочисленных проблем, с ними связанных.

Таким образом, реорганизация СНТ, ДНП или СПК в ТСН несет в себе массу плюсов для добросовестных членов товарищества и существенно упрощает процесс управления вашим объединением.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода