Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Советы юриста / Выбираем правление СНТ

Выбираем правление СНТ

Светлана Жмурко
адвокат по земельным делам и дачным вопросам, сайт
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как правильно выбрать членов правления

В законе написано, что правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения, если уставом такого объединения не предусмотрено иное.

Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (абз. 3 п. 1 ст. 22 Закона № 66-ФЗ).

Таким образом, если в уставе не написано, что правление можно избирать открытым голосованием, то выборы путем поднятия рук проводить нельзя, на собрании должны раздаваться бюллетени для тайного голосования. Волеизъявление садоводов должно оставаться анонимным на стадии голосования, во время подсчета голосов и озвучивания результатов выборов.

Мособлсуд недавно рассмотрел аналогичное дело и установил, что голосование по принимаемым на общем собрании СНТ «П…» вопросам проходило в открытой форме, что не было предусмотрено ни законом, ни действующим уставом СНТ.

Исходя из принципа точного соблюдения правил процедуры голосования судебная коллегия пришла к выводу, что в связи с требованием неукоснительного соблюдения процедуры голосования и наличием нарушений проведения данной процедуры все принятые решения на общем собрании членов СНТ «П…» являются недействительными (см. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского облсуда от 17 января 2013 года по делу № 33-27080/2012).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода