Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Барбекю в сугробе

Барбекю в сугробе

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Порадовать домочадцев и гостей разнообразным горячим угощением, приготовленным на участке загородного дома, всегда приятно для гостеприимного хозяина. Как правило, открытые столы с угощением на свежем воздухе устраивают в летний период под сенью деревьев. Эту прекрасную традицию можно поддерживать не только в теплое время года, но и поздней осенью и даже зимой на заснеженном участке.

Прежде всего потребуется небольшой навес. Его делают из сухих веток дерева и кустарника, армированной пленки. Отличные места для сидения – чурбачки, а их спинки, отделяющие холодный сугроб, – поленья дров, установленные вертикально. Снег вплотную примыкает к спинке и служит достаточно прочной ее опорой.

Перед тем как создать место для зимнего отдыха вокруг шашлычницы или барбекю, на снег укладывают деревянный настил из горбыля (рис. 1). Следующий этап – установка вертикальных опор, которые соединяют между собой деревянными или металлическими прутьями. Вертикальные и горизонтальные элементы соединяют с помощью мягкой проволоки или жгута (рис. 2). Крышу делают из связанных между собой пучков веток деревьев.

Стойки необходимо закрепить проволочными растяжками или шнурами, что-бы обеспечить устойчивость навеса против ветровых нагрузок.

Конструкция очага представляет собой металлический барбекю-гриль, который позволяет приготовить мясо на свежем воздухе в любую погоду круглый год. Для барбекю-гриля необходимы решетка-гриль, поднос для шашлыка, боковые столики, дровница, крючки для полотенец, шампуры длиной 60 см.

Простая конструкция навеса изображена на рисунке 3. В снежном сугробе откапывается небольшая открытая «пещера» (2х2 м). По ее бокам устанавливают две скамьи под углом 90°. В качестве спинок для скамеек используют сухой хворост от засохших деревьев. Связанные между собой ветки образуют достаточно крепкий опорный каркас для сидящих под навесом. Ветки привязывают к наклонным кольям, расположенным сзади спинок, для того чтобы они не сползали и были надежно закреплены. Опорные колья соединяют между собой, затем место очага перекрывают двумятремя алюминиевыми полуарками. На них укладывают сухие ветки и прутья, жестко скрепленные проволокой или шнуром с полукруглой конструкцией арок. Мангал устанавливают рядом с навесом или под ним.

На рисунке 4 показано простое сооружение в форме пирамиды, состоящее из четырех наклонных жердей, связанных в вершине. Внизу они опираются на деревянные стойки.

Покрытием может служить плотная ткань или армированная пленка, прикрепленная к наклонным жердям. Барбекю-гриль располагают рядом с навесом, обеспечивая доступ к нему с трех сторон.

«Многоместная» беседканавес круглой формы – место проведения семейного отдыха с друзьями в зимний период. Покрытие опирается на несколько деревянных стоек. Его изготавливают из плотной ткани яркого цвета, которая хорошо контрастирует со снегом (рис. 5). Внутри устанавливают стол и декоративные сиденья из стволов деревьев свободной формы. Защитную стенку от снега можно создать в виде частокола из сухих стволов деревьев.

Более сложная конструктивная схема навеса для зимних посиделок у барбекю-гриля показана на рисунке 6. Несущей основой такого навеса являются две опорные конструкции в виде треугольников. Длина стороны каждого треугольника до 2,2–2,5 м. Их устанавливают на расстоянии 2 м и скрепляют между собой металлическими прутьями. Основание конструктивного треугольника утапливают в снег.

На высоте 2 м к опорам подвешивают крышу в форме прямоугольника, выполненного из деревянных реек (200х300 см). Внутри него натянуты шнуры. На них можно уложить сухие ветки, служащие своеобразным покрытием навеса. Покрытие не будет раскачиваться, если его зафиксировать на наклонных стойках. В дополнение шнур прикрепляют с одной стороны к каркасу крыши, с другой – к наклонным стойкам.

Устанавливают стулья-чурбаки, столом служит фанерный щит, укрепленный на деревянных стойках. Грильбарбекю или чугунный мангал располагают под навесом или рядом с ним. Это позволяет шампуры с готовым шашлыком быстро доставить на стол.

В. СТРАШНОВ, архитектор;
О. СТРАШНОВА, архитектор

Распечатать

календарь садовода